Теги на YouTube: подбор ключевых слов и хэштегов для видео и канала

0
1034

Теги на YouTube позволяют обозначить тему или категорию видео и показывать его в выдаче по конкретному тегу. А по ключевым словам или фразам ваше видео можно найти в поиске Ютуб или поисковых системах.

В статье мы рассмотрим, как работают теги и ключевые слова на Ютуб, чем они отличаются между собой. Расскажем, как добавить теги к видео, зачем прописывать ключи для канала и как посмотреть чужие теги на YouTube.

Как работают теги и ключевые слова на YouTube

Возьмем пример – Вася Пупкин ведет свой канал на Ютуб о продвижении в социальных сетях. А Маша проводит онлайн уроки по хендмейду и тоже ведет свой канал. Они хотят, чтобы в YouTube по определенным запросам выпадали их видео. Для этого нужно правильно настроить теги и ключевые слова по каждому видео, а также прописать их в настройках канала. Кроме Ютуба видео Васи и Маши также будут ранжироваться в Гугле, Яндексе и ВКонтакте по определенным запросам.

Что же такое теги с ключевиками, чем они отличаются?

Важно: теги (хештеги) и ключевые слова – это НЕ одно и то же.

Теги

Теги объединяют разные видео в одну категорию и пишутся с решеткой – #smm, #продвижение, #тикток.

Пример: вы ищите видео о продвижении в Инстаграм. В поиске выпадает несколько роликов. Открываем понравившийся и видим, что под ним есть 3 хештега, подсвеченные синим.

Если нажать на любой из них, например, на #продвижениеинстаграм, то мы увидим список из всех видео, отмеченных таким же тегом.

Чтобы искать ролики с конкретным тегом, можно не только кликнуть по нему под видео, но и вписать его в поиске YouTube. Но не как обычный ключевик, а сразу с решеткой (как на скрине выше). Соответственно, чтобы ваши видео отображались в списке по определенным тегам, их нужно добавить в видео.

Ключевые слова

Ключевики – это слова и фразы, по которым ваше видео находят в поиске YouTube, Google или Яндекса. Они пишутся без решетки. Выдача по тегам и ключевым словам разная! 

Анализируйте, какие видео ищут по определенным тегам, а какие по ключевикам. Используйте и то, и то в настройках своих роликов.

Как использовать ключевые слова и теги на YouTube: пошаговая инструкция

Теги и ключевики нужно использовать в связке, так как это повышает шансы видео быть просмотренным. То есть прописывать в настройках видео и то, и то.

Для видео

Добавляем теги и ключевики к видео роликам.

Как добавить хештег к видео

Это можно сделать сразу при загрузке ролика на YouTube или позже. Заходим в Творческую студию, раздел «Видео» и нажимаем значок карандаша для редактирования заголовка и описания.

В окне для составления текстового описания к ролику, спускаемся в конец и прописываем нужные теги (после описания, чтобы они не отвлекали от текста). Пишем самые важные, которые максимально отражают тему ролика. Например, если ролик о продвижении в ВК, значит, указываем это в теге.

Между разными тегами ставим пробел, но в самом теге слова пишутся слитно. Например, не #Раскрутка ВК, а #РаскруткаВК. Можно прописать все маленькими буквами, разницы нет. Теперь ролик отображается в списке с нашими тегами. Плюс теги, указанные в описании, выводят прямо над заголовком видео.

Рекомендации:

  • старайтесь указывать не больше 2-3 тегов;
  • теги не должны быть слишком длинными;
  • хештег должен соответствовать содержанию ролика;
  • можно указать пару общих хештегов и один брендированный, например, с названием вашей компании – так люди смогут найти все видео о вас.

Пример брендированного хештега:

Как добавить ключевые слова к видео

Чтобы прописать ключевики к видео также заходим в Творческую студию, раздел «Видео», редактирование. Спускаемся ниже окна заголовка и описания до окна «Теги». Да, он называется теги, но это ключевики. И здесь прописываем нужные ключи, то есть, опять таки все, что связано с темой видео. Ограничения на количество нет, но в сумме ключи должны укладываться в 500 символов.

Желательно также прописать ключевую фразу в заголовке видео Ютуб.

Для канала

Ключевики для канала нужны, чтобы алгоритмы YouTube и поисковые роботы понимали, о чем ваш канал.

Для канала Васи о продвижении можно указать такие теги: продвижение в соцсетях, раскрутка в соцсетях, смм, smm, раскрутка в инстаграм, раскрутка в вк, раскрутка в тикток, раскрутка в фейсбук, инстаграм продвижение…

Для канала Маши о хендмейде будут актуальны такие теги: хендмейд, handmade, diy, уроки хендмейда, diy блогер, своими руками… 

Где прописать ключевики для канала

Заходим в Творческую студию, раздел «Настройки».

Кликаем на «Канал».

Во вкладке «Основная информация» находим раздел «Ключевые слова», прописываем и жмем сохранить.

Подбор ключевых слов и тегов для канала и видео на YouTube

Как вы уже поняли, в настройках видео нужно прописывать и теги, и ключевые слова. Но в основном сервисы подбирают ключевики. Разницы нет, можно взять пару подходящих ключевиков и оформить их как хештеги. Главное – найти правильные, те, что повысят шансы вашего видео быть просмотренным. Сейчас мы подскажем, как это сделать с помощью сервисов.

Сервисы и расширения для сбора ключевых слов

Рассмотрим условно-бесплатные и полностью бесплатные сервисы. Эти сервисы позволяют находить теги и анализировать конкурентов, чтобы снять все ограничения нужно перейти на платный тариф.

VidIQ

VidIQ не только помогает найти подходящие ключевики, но и подсказывает, что изменить в заголовке и описании канала, чтобы продвинуть видео. А также показывает общую статистику по каждому ролику.

После регистрации на сайте и установки расширения VidIQ в браузер можно начинать работу. Например, вбиваем в поиске Ютуба интересующее нас слово и видим список роликов. Под каждым роликом отображаются ключевики конкурентов.

Также можно увидеть оценку ключевого слова – как часто его используют авторы в своих роликах, и как часто его ищут в поиске обычные пользователи. Кроме того VidIQ сразу предлагает связанные ключевые слова.

 Совет: если вы решили спарсить теги конкурентов, то не нужно просто их копировать и вставлять в свое видео. Сделайте свою комбинацию ключевиков на основе подсказок.

Парсинг чужих тегов – это не единственный метод работы с VidIQ. Можно просто начать редактировать теги своего видео, и расширение тут же предложит подходящие варианты ключевиков с их оценкой (цифра в конце слова). А также подскажет, какие ключевики можно позаимствовать у других авторов.

В Pro версии VidIQ можно посмотреть время наибольшей активности аудитории, отслеживать, что смотрят подписчики и получить больше подсказок по тегам.

TubeBuddy

TubeBuddy – это аналог VidIQ, он имеет похожий функционал и тоже работает как расширение. Суть работы здесь такая же – вы начинаете настраивать видео (заголовок, описание), а расширение предлагает вам релевантные теги. Не будем подробно останавливаться на этом сервисе, так как он идентичен предыдущему.

Расширение для Chrome — Tags for YouTube

Простенькое расширение, которое показывает теги конкурентов. После установки нужно перезагрузить браузер, чтобы оно заработало. Затем открываем любое видео на YouTube и в самом низу видим теги видео.

Olegorlov

Этот сервис тоже парсит теги конкурентов. Нужно просто ввести url видео в строку и нажать на значок поиска.

Под видео появится список тегов. Можно выделить галочкой все теги или несколько и нажать «Скопировать». Ключевики сохраняются в буфер обмена.

Генераторы тегов и ключевиков онлайн

Генераторы тегов помогают подобрать набор релевантных ключевиков по одному или нескольким запросам. Какие сервисы можно использовать:

Kparser

В поисковой строке сервиса нужно вписать интересующее нас слово, например, «продвижение», выбрать страну, язык и нажать start.

Сервис выдает возможные варианты ключевых фраз с этим словом. В бесплатной версии можно увидеть только рейтинг ключевика, в платной версии можно посмотреть частотность по каждому тегу и примерную стоимость за клик. Сервис генерирует ключевики не только для Ютуба, но поисковиков, Твиттера, магазинов Ebay и Amazon.

Prozavr

То же самое – вводим основное слово для видео, нажимаем «Подобрать теги».

И получаем список готовых ключевиков по убыванию популярности. Правда тут нет статистики по каждому тегу. Но зато кроме генерации ключевиков есть парсинг тегов конкурентов.

Сервис бесплатный, но за символическую абонентскую плату можно купить доступ к другим инструментам, например, получить парсер картинок с сайтов или функцию массовой проверки доменов на занятость.

Keyword Tool

Это сервис, в котором можно искать ключевики не только для Ютуба, но и для Инстаграм, товаров на Амазон, рекламных кампаний в Гугл.

В бесплатной версии сервис показывает только 5 ключей, цены на платную версию оставляют желать лучшего (от 89 $ в месяц при ежемесячной оплате). Какую информацию по ключевикам можно получить:

  • Search volume – количество поисковых запросов;
  • Trend – динамика поиска по ключевику;
  • CPC – приблизительная цена за клик (для тех, кто запускает рекламные кампании);
  • Competition – конкуренция по выбранной фразе.

Ну и, конечно, можно воспользоваться Яндекс.Вордстатом или планировщиком ключевых слов в Google Ads.

Заключение

Один из способов продвижения ютуб канала — это теги и ключевые слова. Не все авторы используют их в своих видео, но теги способны давать ощутимый результат при правильном подходе. Конечно, позиция в выдаче зависит не только от ключевиков и их количества – у YouTube свой алгоритм ранжирования. На выдачу видео влияет множество факторов, но ключевики и теги несомненно играют важную роль в продвижении.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here