Высокие позиции в YouTube: 7 фактов, которые помогут попасть в ТОП

0
159

Валерия Полякова :  «Редактор-переводчик SEOnewsВы должны забыть все, что знаете об алгоритме YouTube. Да, вы не ослышались. Именно такой совет дает маркетологам и вебмастерам Джастин Бриггсоснователь и CEO маркетингового агентства Briggsby. Он выступил в качестве докладчика на конференции VidCon в Лондоне с материалом «Усовершенствованные SEO-стратегии для повышения числа просмотров видео». Представляем обзор семи ключевых положений доклада. Изучайте и берите на заметку.»

Оптимизация метаданных все еще нужна

На слайде выше можно увидеть то, что Бриггс называет «основами таргетинга по ключевым словам». Наиболее важной метрикой для видео, по мнению Бриггса, является «релевантность». И чтобы видео было максимально релевантным, а пользователям было проще его найти, нужно правильно его оптимизировать. Поэтому внимательно изучите инструкции на слайде выше – это все еще важно. По крайней мере, в течение первых недель после публикации ролика в YouTube.

Николай Коноплянников, генеральный продюсер, редактор PromoPult.TV: «YouTube при ранжировании учитывает также и вхождение продвигаемых запросов в Title, Description и Tags.

Немного рекомендаций при составлении заголовков, описания и прочего:

  • Заголовок старайтесь делать цепляющий, для запроса «Стив Джобс» – заголовок «Ни за что не поверите! Почему Стив Джобс великий?».
  • Зрители видят только две строчки описания, поэтому используйте их с умом и не ждите, что кто-то полезет читать, что там понаписано, менее 8% зрителей смотрят, что под кнопкой «читать дальше». Вставьте в эти первые две строчки необходимые призывы к действию.
  • Теги. Заполняйте по полной, можно 500, значит нужно 500. Здесь указывайте общие теги канала, общие теги тематики видео, высокочастотные запросы от основного продвигаемого тега, средне- и низкочастотные запросы связанные с основным продвигаемым.»

Title очень важен

Несмотря на то, что теги перестают иметь какое-либо значение спустя примерно три месяца после публикации видео на платформе, про Title забывать не стоит.

Бриггс заявил, что 90% видео, которые занимали высокие позиции в выдаче, содержали тот или иной вариант ключевого слова в Titile.

Теги Title работают, если они в точности соответствуют публикуемому контенту. Однако немаловажно уделять внимание и заставкам для видео – они должны быть привлекательными и понятными, формируя у пользователя четкое представление о том, что он должен увидеть, открыв видеоролик. Ведь вам нужны не просто клики, а качественные клики, которые Бриггс также называет «длинными».

Николай Коноплянников, генеральный продюсер, редактор PromoPult.TV: ««Встречают по одежке». Зрители видят значок видео и заголовок, естественно, заголовок влияет на CTR. Ранее я уже писал – используйте цепляющий заголовок. Не пренебрегайте своевременными хайповыми темами. Только ленивый блогер не использовал «Зеленского» перед выборами в Украине.»

Не все клики равны

По мнению Бриггса, существуют так называемые «короткие» и «длинные» клики. Короткие предполагают, что пользователь посмотрел видео в течение нескольких секунд, после чего быстро закрыл его. В таком случае алгоритм соцсети решает, что контент ему не понравился.

«Длинные» клики означают, что пользователь уделил ролику более двух минут и продолжил смотреть другие видео в течение одной сессии. Алгоритм видеоплатформы считает, что такое поведение можно расценивать как положительное – это значит, что юзер нашел, что искал.

Бриггс выяснил, что 50% аудитории видео отсеиваются в первые 20 секунд после его начала. 

Так как же удержать аудиторию? Ответ прост: у видео должно быть привлекательное и убедительное начало. Как только вы обратите на себя внимание пользователя, в дело нужно пускать сторителлинг – это убедит его продолжить просмотр и будет поддерживать интерес на протяжении всего ролика. А еще таким образом можно нарастить свою базу подписчиков.

Подписчики обычно – самая лояльная аудитория. Они получают уведомления о выходе новых роликов и с наибольшей вероятностью окажут положительное влияние на показатели лояльности. А это значит, что они принесут больше «длинных» кликов. 

Николай Коноплянников, генеральный продюсер, редактор PromoPult.TV: «Все еще помните про вовлечение? Чем больше человек смотрит ваше видео и проводит времени на вашем канале просматривая другие ролики, тем выше рейтинг вашего канала в «глазах» алгоритмов. Перешел в видео и сразу ушел – плохой знак. Задержите зрителя качественным контентом.»

Длительность видео влияет на ранжирование

Сколько должен длиться видеоролик, чтобы хорошо ранжироваться? Популярный ответ – достаточно долго, чтобы рассказать историю. Так сколько же времени на это нужно?

Бриггс выяснил, что видео, длящиеся менее 2 минут, обычно ранжировались хуже, чем ролики длиной от 2 до 20 минут.

Сейчас мы точно знаем, что время просмотра – фактор ранжирования YouTube. Поэтому не стоит удивляться, что более длинные ролики – если они используют приемы сторителлинга – ранжируются выше, чем короткие. Соответственно, они набирают больше просмотров.

Важно: согласно данным исследования Бриггса, лучше всего лайкают ролики длиной от 10 до 16 минут.

Николай Коноплянников, генеральный продюсер, редактор PromoPult.TV: «Все зависит от тематики, целей и многих других моментов. Я не был бы столь категоричен. В качестве рекомендации – проанализируйте нишу и выдачу по ключевому запросу. Выберите среднее значение по длине ролика актуальное именно для вас. И не забывайте расставлять сценарные ловушки, чтобы удерживать внимание зрителей как можно дольше.»

Новые ролики получают преимущество

Наряду с правильной разметкой еще одним стимулом для повышения видео в выдаче является такой фактор как его новизна. Как можно увидеть на скриншоте ниже, свежевыпущенный ролик получает преимущество в ранжировании в первые 3 недели, и этот эффект длится вплоть до шестой недели.

Отсюда можно сделать вывод, что если вы хотите выделиться и попасть в ТОП, то лучше повысить частоту публикаций видеороликов. К примеру, если вы публикуете один ролик каждые три недели, можно попробовать ускориться до одного раза в неделю. А если у вас уже выходит один ролик раз в неделю, можно попробовать загружать три – в понедельник, среду и пятницу.

Если вы подумали, что это чересчур, то очень зря. Например, Samsung в 2018 году загрузил в YouTube 5318 роликов. Разумеется, здесь учитывались все видео от региональных подразделений, однако даже если взглянуть на США, то получится, что в год компания опубликовала 204 видео. Это примерно 4 ролика в неделю. Такая стратегия в итоге принесла компании первое место в рейтинге Tubular Labs’ VideoAces Awards.

Николай Коноплянников, генеральный продюсер, редактор PromoPult.TV: «Верно. Тут нечего добавить. Новый ролик, правильно оптимизированный, показывающий хороший старт по просмотрам с момента размещения имеет все шансы попасть в ТОП. При этом старый ролик будет очень сложно поднять в ТОПе.»

Просмотры встроенных видео тоже имеют ценность

По мнению Бриггса, просмотры встроенных на других сайтах роликов из YouTube равноценны просмотрам на самом сайте. Однако есть небольшой нюанс: встраиваемые ролики смотрят, но сессии часто короче, так как пользователи с меньшей вероятностью посмотрят второй ролик из карусели именно на этом сайте.

У этой проблемы есть решение: необходимо встраивать на сайт плейлисты со связанными по теме видео.

Стоит отметить, что мнение Бриггса относительно равноценности стандартных роликов с YouTube и встроенных на сайт не ново. Так, несколько лет назад специалисты из компании SonoSite (производитель ультразвукового оборудования), всегда выпускавшие две версии видео – одну для YouTube и одну для своего сайта – отказались от этой идеи в пользу одной версии только для YouTube. Это позволило не только увеличить число просмотров видео их канала в YouTube, но и значительно снизило затраты на производство роликов. 

Николай Коноплянников, генеральный продюсер, редактор PromoPult.TV: «Если только это встройка самого кода YouTube, тогда да. Например, эффект от роликов, размещенных в ВК или FB, будет равен нулю.«Если только это встройка самого кода YouTube, тогда да. Например, эффект от роликов, размещенных в ВК или FB, будет равен нулю.»

Правильный Title поможет оказаться в ТОПе Google

Бриггс также привел данные сервиса JumpShot, которые показали, что YouTube-видео показываются по 20% ключевых слов в Google. Кроме того, 2% кликов по выдаче Google приходится на видео из YouTube. Видео из YouTube может попасть в блок с ответами Google по 5% ключевых запросов.

Зачем вам все это знать? Потому что вы наверняка хотите, чтобы видео с вашего канала попали в выдачу Google. И для этого Бриггс рекомендует использовать вопросительную фразу в качестве Title, а в Description видео прописывать непосредственный ответ на вопрос. Авторы, выполнившие эти нехитрые шаги, имеют больше шансов попасть в ТОП выдачи Google.

Николай Коноплянников, генеральный продюсер, редактор в PromoPult.TV: «Не только Title и Description, но да. Наш канал PromoPult TV около 40% трафика набирает именно из поиска Google.»

Заключение

Итак, вот основные выводы, которые можно сделать из доклада Бриггса:

  • Не пренебрегайте оптимизацией метаданных.
  • Правильный Title играет критически важную роль.
  • Клики бывают разными, и вам нужны «длинные».
  • У видео длиной менее 2 минут мало шансов попасть в ТОП. Лучше, если ролик длится от 2 до 20 минут.
  • Новому ролику проще попасть в ТОП.
  • Просмотры встроенных видео с YouTube тоже имеют ценность.
  • У YouTube-роликов есть шанс оказаться в ТОПе выдачи Google. Важно только правильно прописать Title и Description.

Не забывайте о своей аудитории – ролики должны быть интересны в первую очередь ей. А правильная оптимизация только закрепит успех.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here