13 способов повысить трафик на сайт

0
364

Полезных, а главное, действенных советов много не бывает. Особенно если речь идет о повышении трафика на сайт.

SEO-эксперт Брайан Дин из Backlinko решил собрать несколько проверенных на практике методик по привлечению посетителей на сайт и рассказал об этом в своем блоге. А мы перевели его советы для вас. Изучайте и тестируйте.

1. Гостевой пост «вверх ногами»

Когда пользователи читают гостевые посты в блогах, они часто пропускают строку с информацией об авторе. И их сложно винить, ведь обычно ее выносят вниз, под статью. Как здесь, например:

Гостевой пост вверх ногам

И это проблема. Ведь если люди не увидят ссылку на сайт автора в его карточке, то вряд ли они посетят этот ресурс. К счастью, есть решение – гостевой пост «вверх ногами».

Вот что нужно сделать:

  • Напишите гостевой пост так, как вы обычно это делаете.
  • Добавьте несколько разделов с полезными ресурсами по теме.
  • Среди полезных ресурсов укажите свой сайт.

Например, так это сделал Дин:

Гостевой пост вверх ногами_2

В итоге эта ссылка принесла на 78% больше трафика, чем размещенная в карточке автора.

2. Обновление старого контента

Это довольно простая стратегия, но трафик Дина после ее применения вырос на 51% за неделю:

Обновление старого контента

Вот что вы должны сделать:

Для начала, найдите на своем сайте устаревший пост. Дин, к примеру, выбрал статью по SEO в YouTube, которая безнадежно отстала от жизни. Затем он обновил скриншоты и добавил новые данные и советы. А после удалил информацию, которая была неактуальна. Наконец, он обновил дату публикации, чтобы «поднять» этот забытый текст. После чего трафик начал прибывать.

Обновление старого контента_2.png

3. Ссылки Click to Tweet

По словам Дина, этот метод принес ему более 6000 расшариваний одного из постов в соцсетях. Работает это следующим образом:

  • В текстах на сайте необходимо найти и выделить фразу, которая будет хорошо смотреться как цитата.
  • Затем нужно создать ссылку Click To Tweet. Сделать это можно с помощью вот этого сервиса. Там необходимо будет записать выбранную ранее цитату, для которой сервис сформирует ссылку.
Ссылки Click to Tweet
  • После этого ссылку необходимо будет добавить в текст:
Ссыоки Click to Tweet_2

И пользователи получат готовый твит, которым легко поделиться у себя на странице.

4. Оптимизация контента при помощи LSI-ключевиков

SEO – один из самых эффективных способов привлечь трафик на сайт. Однако многие старые приемы в этой области уже не работают. И во многом это произошло благодаря запуску алгоритма Google «Колибри». По словам представителей Google, «Колибри» затронул 90% поисковых запросов. Основное изменение, которое принес этот алгоритм – распознавание скрытого смысла запросов.

Так как же понять, что Google действительно вникает в смысл ваших текстов? Здесь на помощь приходят LSI-ключевики. Они представляют собой слова, связанные по смыслу с целевым ключевым словом. Например:

  • Страница в Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Виральный контент
  • Pinterest

Когда Google увидит эти слова на сайте, то поймет, что основные темы, которые освещает ресурс – это социальные сети.

Как подобрать LSI-ключевики? Можно воспользоваться, к примеру, поисковыми подсказками Яндекса и Google. При введении ключевой фразы поисковики покажут, что обычно ищут пользователи в рамках того или иного запроса:

Оптимизация контента при помощи LSI-ключевиков

А еще можно прибегнуть к помощи специальных инструментов. Например, вот этого.

После этого все, что вам остается – это добавить новые ключи в свои тексты.

5. «Трансформация контента»

Тут все просто: потребуется только изменить формат того или иного материала. К примеру, инфографика может превратиться в видео, текст – в подкаст и т.д.

Дин выбрал пост, собравший большое число комментариев и расшариваний, и сделал на его основе видео.

Число просмотров ролика превысило 150 тысяч. Благодаря этому увеличилось и число визитов на сайт.

6. «Перезапуск» контента

Здесь есть что-то общее с пунктом 2 с той лишь разницей, что вы полностью перезапускаете свой контент. То есть обновленный старый пост необходимо подать как совершенно новый текст. Вот как это сделал Дин:

Перезапуск контента

Заголовок: «SEO-копирайтинг: 17 секретов (обновлено для 2018 года)»

Затем он расшарил этот пост в соцсетях и поделился им со своими email-подписчиками. В этот же день на сайт пришло на пять тысяч человек больше.

7. Контент для инфлюенсеров

Если вы хотите, чтобы ваш контент заметили агенты влияния, то нужно создавать его с прицелом именно на эту аудиторию. Так, несколько лет назад Дин создал для одного из своих клиентов инфографику, посвященную инвестициям. Несмотря на то, что сфера финансов является довольно узкоспециализированной, инфографика стала вирусной.

Контент для инфлюенсеров

Причин для такой ее популярности много – от дизайна до правильного продвижения. Однако очень важной составляющей успеха была еще одна вещь: инфографика была ориентирована на инфлюенсеров из сферы финансов.

Дин обратил внимание, что многих блогеров из данной области в то время крайне обеспокоила тема инфляции. Поэтому было решено создать инфографику, которая затрагивала бы интересующий их вопрос. Это привело упоминаниям на нескольких авторитетных ресурсах, и, соответственно, к росту трафика.

8. Социальные триггеры

Очень часто возможный провал и успех контента зависят от одной небольшой вещи – есть в нем социальные триггеры или нет.

Что это такое? Это своеобразные «спусковые крючки», заставляющие аудиторию делать то, что от нее ожидают. В нашем случае – побуждающие делиться контентом.

Один из наиболее мощных триггеров – это социальная валюта. В основе этого термина лежит идея, что мы склонны делиться в соцсетях вещами, которые заставляют нас выглядеть лучше (умнее) в глазах окружающих. Во многом благодаря этому триггеру инфографика из предыдущего пункта имела успех.

Если точнее, то в инфографике еще раз подтверждалось то, о чем говорили инфлюенсеры: инфляция – это большая проблема. Кроме того, это утверждение еще и подкреплялось фактами:

Социальные триггеры

Поэтому каждый раз, когда инфлюенсер делился этой инфографикой со совей аудиторией, он зарабатывал социальную валюту. Это заставляло все больше людей делиться материалом.

Инфографика даже попала в Google Новости:

Социальные триггеры_2

9. Ретаргетинг в Facebook

Давайте признаем: реклама в Facebook дорожает. Но есть небольшая хитрость, которая поможет сэкономить, – ретаргетинг. Работает это следующим образом:

  • Создайте рекламный пост, который будет вести на ваш сайт. Например:
Ретаргетинг в Facebook
  • Нацельте ее на людей, посетивших ваш сайт за последние пару месяцев. Сделать это можно при помощи индивидуально настроенных аудиторий (custom audiences).
Ретаргетинг в Facebook_2
  • Запустите рекламу. После этого вы скорее всего обнаружите, что цена за клик окажется совсем небольшой. Круто, правда?

10. Снижение показателя отказов сайта

Обычно высокий показатель отказов – это не очень хорошо, хотя бывают и исключения.

Благодаря алгоритму RankBrain, это еще и важный сигнал ранжирования в Google. Это плохая новость. А хорошая состоит в том, что если у вашего сайта высокий bounce rate, то это вполне реально исправить.

На что следует обратить внимание в первую очередь:

  • скорость загрузки сайта,
  • поиск по сайту,
  • навигация,
  • дизайн,
  • мобильная версия сайта,
  • читабельность материалов,
  • наличие разных типов контента,
  • битые ссылки.

11. Публикуйте лонгриды

В 2015 году представители BuzzSumo проанализировали различные типы контента с целью выяснить, какие из них работают лучше всего. В ходе исследования выяснилось, что лидируют лонгриды (более 1000 слов). Такие материалы охотнее расшаривают пользователи, а еще у них больше всего бэклинков.

Лонгриды

Как можно заметить на скриншоте выше, лонгриды расшаривают в среднем на 208% чаще, чем короткие заметки.

Дин привел в пример свой пост, количество слов в котором составляет 6558. И это сильно повлияло на число расшариваний материала. Которых, к слову, 13 042.

12. Оптимизация под mobile-first индекс

Недавно Google начал масштабный переход на mobile-first индекс. Это означает, что теперь сайты будут оцениваться в первую очередь исходя из качества их мобильной версии. Десктопная версия при этом продолжит индексироваться, но предпочтение будет отдаваться mobile-friendly сайтам. А это значит, что вы должны убедиться, с мобильной версией вашего сайта все в порядке. Иначе оттока посетителей не избежать.

Как понять, что ваш мобильный сайт работает без проблем? Например, при помощи Mobile-Friendly Test от Google. Этот инструмент показывает, оптимизирован ли сайт под мобильные устройства, а также дает рекомендации по требуемым улучшениям.

13. Грамотный постинг в соцсетях

Очень многие специалисты грешат тем, что размещают контент в соцсетях очень неумело. Чаще всего речь о том, что их посты выглядят совершенно непривлекательно. Например, вот так:

Постинг в соцсетях

Эти люди не знают, что даже небольшие изменения могут сильно повысить CTR на их сайтах.

К примеру, Брайан Дин, расшаривая статью в Twitter, добавляет маркированный список с основными положениями материала:

Постинг в соцсетях_2

Заключение

Итак, Брайан Дин предлагает следующие способы повышения трафика на сайт:

  • Гостевые посты «вверх ногами».
  • Обновление старого контента.
  • Создание ссылок Сlick To Tweet.
  • Оптимизация контента при помощи LSI-ключевиков.
  • Изменение формата материалов на сайте.
  • Апдейт информации в устаревших материалах.
  • Создание контента, нацеленного на инфлюенсеров.
  • Использование социальных триггеров.
  • Ретаргетинг в Facebook.
  • Снижение bounce rate сайта.
  • Публикация лонгридов.
  • Оптимизация под mobile-first индекс.
  • Грамотный постинг в соцсетях.

Разумеется, вышеперечисленные советы подойдут не всем. Лонгриды, к примеру, будут довольно странно смотреться на ecommerce-сайте, как и гостевые посты. Однако оптимизация под mobile-first и снижение bounce rate вам точно не повредит. Тестируйте, разбирайтесь, и трафик не заставит себя ждать.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here