Тренды инстаграм-контента: Истории, IGTV, что нас ждет дальше?

0
314

Как удивить подписчиков и получить профит

Если не следить за тенденциями в соцсетях, можно быстро отстать от конкурентов. Что сейчас актуально в Инстаграме, а что, скорее всего, взлетит в ближайшем будущем — разбиралась эксперт Евгения Станина.

IGTV

Постить в IGTV можно и вертикальные, и горизонтальные видео. Особенность — продолжительность до 60 минут. Если вы публикуете в IGTV длинные видео — то более короткую версию можно выкладывать в обычную ленту.

В IGTV хорошо заходят интервью, туториалы, пошаговая демонстрация товара и другие форматы, которые по продолжительности слишком длинные для обычной ленты.

Кроме того, в IGTV популярны развлекательные короткие видео: смешные ролики с собачками, котиками или детьми, а также нарезки забавных кадров из кино или мультиков.

Публиковать видео в IGTV можно с помощью SMMplanner. Если еще не пробовали — обязательно изучите новую функцию!

Истории

Летом 2019 года Инстаграм начал тестировать увеличение количества рекламных материалов в историях для коммерческих аккаунтов, например, две рекламные истории подряд.

Я отмечаю две черты в поведении подписчиков: часть сначала пролистывает истории и потом смотрит ленту, другая часть начинает с ленты, а затем переходит в истории. Есть пользователи, которые смотрят только истории или только ленту новостей.

Внятной статистики в достоверных источниках пока нет, но стоит обратить внимание на поведение подписчиков — оцените их поведение в аккаунте по своему ощущению. Так вы сможете понять, где нужно генерировать больше контента: в постах или Историях.

Вовлекающие стикеры

С ростом популярности Историй увеличился интерес к стикерам — опросы, вопросы, тесты, шкала эмоций в Инстаграм.

Многие коммерческие аккаунты используют стикеры — это хорошая возможность стимулировать пользовательскую активность. Например, подписчики любят участвовать в опросах и голосованиях: так почему же не использовать это при создании Историй?

Раньше со стикерами было сложнее работать: их нельзя было планировать через отложенный постинг, приходилось добавлять вручную с мобильного устройства, напрямую подключенного к Инстаграму.

Теперь все изменилось. Конструктор историй в Инстаграм уже есть в SMMplanner, с его помощью можно добавлять в свои истории вовлекающие стикеры при планировании отложенного постинга.

Маски

Маски — это объекты, которые в Инстаграме можно использовать во время съемки селфи. По определенным точкам во время съемки маски угадывают черты лица и подстраиваются под них.

Когда-то давно маски добавлял только сам Инстаграм. Но опцию открыли и для простых смертных — летом Инстаграм захлестнул поток пользовательских масок. Коснулось это и бизнеса.

Маски сейчас настолько в тренде, что их использует и крупный, и средний бизнес. На очереди — малый. Разработкой масок занялись рекламные агентства и фрилансеры.

Например, «Додо-пицца» сделала игру в виде маски. Это обычная аркада — птичка набирает высоту и снижается в зависимости от того, насколько широко у пользователя открыт рот. То есть управлять ее полетом приходится буквально ртом.

Другой пример: клиника пластической хирургии разработала маску, которая позволяет примерить на себя разные пластические операции.

Тут есть и пластика век, и эндоскопическая подтяжка лба, и другие. Подписчики могут посмотреть, нравятся ли они себе с новым носом или лбом, и понять, нужно ли делать операцию. Разумеется, это дает скорее развлекательный эффект, но позволяет охватить многих людей, которые в принципе интересуются пластической хирургией.

Дополненная реальность

3D-фильтры дополненной реальности в Инстаграме в чем-то похожи на маски. Появляются при съемке на тыльную сторону камеры.

«Додо-пицца» попала в тестирование объектов дополненной реальности одна из первых: в компании разработали движущуюся 3D-модель птицы Додо, которую пользователи могли снимать на свои телефоны с помощью Инстаграма.

3D-фильтр с Додо быстро стал популярным: по данным Cossa.ru, за две недели после публикации фильтра в аккаунте «Додо Пиццы» 21 000 человек добавили его себе.

Фильтры дополненной реальности — это именно то, что станет трендом ближайшего года в Инстаграме. Успех Pokemon Go в недалеком будущем смогут повторить и российские SMM-щики: все, что вызывает интерес пользователей подогревает и интерес к бренду, а, значит, фильтры дополненной реальности не останутся незамеченными среди специалистов.

Теперь давайте перейдем к трендам, появление которых ожидается в Инстаграме в ближайшее время.

Шопинг-теги

Функция, которая позволяет зарубежным пользователям Инстаграма делать покупки прямо в приложении, давно не дает покоя: ее все никак не могут выпустить в России.

Шопинг-теги позволяют интернет-магазинам отмечать цены и описание товара прямо на фото. Кроме того, по клику на фото можно посмотреть описание, полистать другие фотографии и перейти на сайт, чтобы купить товар.

Кажется, что разработчики Инстаграма учли здесь все, что может пригодиться владельцу интернет-магазина, сделав шопинг-теги максимально удобными и интуитивно понятными для покупателей.

Лично я жду шопинг-теги уже не первый год: если раньше их еще можно было получить каким-то обходным путем с регистрацией аккаунта не в России, то теперь нелегально полученные шопинг-теги исчезли у всех российских компаний. Что ж, остается только ждать официального релиза в России.

Отключение лайков

В июле 2019 года Инстаграм скрыл число лайков для нескольких стран. В тестирование попали Италия, Австралия, Бразилия, Новая Зеландия, Япония. Ожидается, что отключение лайков далее будет распространяться на все страны: российские блогеры уже попали в тестирование.

Смысл отключения лайков в том, чтобы пользователи перестали сравнивать себя с другими и гнаться за популярностью. Счётчик лайков будет видеть только сам автор контента, а подписчики не увидят, сколько лайков было поставлено той или иной публикации.

Это обновление может в корне изменить все ключевые показатели вовлеченности: пока непонятно, как конкретно пользователи отреагируют на изменения, будет ли Инстаграм продолжать учитывать лайки или другие реакции для охвата. По сути, если лайки будут отключены в российском Инстаграме, это будет одно из самых масштабных изменений последних лет.

Глобальная интеграция мессенджеров

Марк Цукерберг по информации The New York Times говорил о своих планах интеграции Инстаграм Директа, Вотсапа и Фейсбук-мессенджера еще зимой 2019 года.

Планировалось, что приложения останутся разными, но пользователи смогут отправлять сообщения, например, из Инстаграма, другому пользователю, который, например, зарегистрирован только в Вотсапе.

Это дает массу новых возможностей для коммуникации с подписчиками коммерческих страниц: получая контакты пользователя только в одном приложении, вы получаете доступ к нему и в двух других мессенджерах. Как только заработает интеграция, появятся сервисы для рассылки, и, возможно, другие форматы сервисов для объединенных мессенджеров.

Мессенджер для близких друзей

Фейсбук анонсировал в августе 2019 новый мессенджер, который позволит делиться со своими близкими друзьями контентом в Инстаграм. Он получил название Threads. Пока в компании идет внутреннее тестирование.

В новом мессенджере, связанном с Инстаграмом, можно делиться не только фото и видеоконтентом, но и временем работы аккумулятора, скоростью передвижения, геолокацией. Также мессенджер будет показывать, кто из друзей сейчас находится онлайн.

Если новый мессенджер составит конкуренцию (или вовсе заменит) Директ, то вполне вероятно, что многим владельцам бизнес-страниц в Инстаграме придется переносить всю коммуникацию с клиентами в Threads и настраивать взаимодействие там. Но случится ли это на самом деле — предсказывать еще рано.

Подытожим

Рекомендую обратить пристальное внимание на маски в Инстаграме, и, со временем — на инструменты дополненной реальности. Сейчас они вызывают максимальный интерес у подписчиков, с их помощью можно получить интересный пользовательский контент и по-настоящему удивить ваших потенциальных покупателей.

Конечно, при этом стоит продолжать использовать все то, что стало классикой: Истории и вовлекающие стикеры. Морально готовьтесь к отмене лайков, хотя это время еще не пришло.

Экспериментируйте и следите за трендами!

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here