99 идей для видео на YouTube и в соцсетях

0
4456

Согласно недавнему исследованию для 72% маркетологов приоритетной задачей на 2019 – 2020 годы является создание и продвижение видео. Вы в их числе, но не знаете, с чего начать? В этой статье вас ждет порция вдохновения: 99 идей для видео, которые помогут извлечь максимум пользы из этого формата.

Вот еще несколько впечатляющих цифр:

  • Выбирая продукт или услугу, 55% потребителей смотрят видео онлайн. 
  • Маркетологи, использующие этот формат контента в своей стратегии, за год привлекают на 66% больше качественных лидов, чем их коллеги, игнорирующие видео.  
  • На сайтах с видео пользователи в среднем проводят на 88% больше времени.
  • После просмотра видео потребители на 95% вероятнее запомнят призыв к действию, чем после прочтения текста. 
  • Видео – любимый формат брендового контента в соцсетях. 

Спорить бессмысленно. Видео правит современным маркетингом. Но почему же тогда далеко не все компании его используют? 

Платформ для продвижения брендовых роликов множество: все социальные сети, Сторис, YouTube, Vimeo, IGTV, Tik Tok, даже Pinterest, десятки других сайтов. Но проблема здесь кроется даже не в маркетинге, а в создании контента.   

Многие компании уверены, что для съемки видео нужно профессиональное оборудование и студия. А это дорого.

На самом деле начинать создавать видео можно с любым, даже отсутствующим, бюджетом. Вот несколько вариантов:

  • Снимать можно как на дорогую камеру, так и на смартфон. О том, как запустить производство видео с любым бюджетом, читайте здесь.
  • Достойные ролики для компаний снимают и обычным смартфоном, без студий и штативов. Об искусстве мобильного фильммейкинга рассказываем здесь.
  • Видео можно создавать, даже ничего не снимая: в формате презентаций или анимации. 
  • А еще есть огромное количество бесплатных инструментов и приложений, которые из самого “сырого” ролика способны сделать шедевр.      

С техническими вопросами разобрались. Осталось самое сложное: понять, о чем снимать видео. С этим поможет список из 99 идей, разделенных по категориям. 

Видеознакомство

Цель роликов из этого раздела – познакомить зрителей с вами и вашей компанией. Не ограничивайтесь здесь классическими обзорами, куда эффективнее будет показать свое человеческое лицо и начать выстраивать отношения. 

1. Представьтесь

Расскажите о себе, не только как бизнесе, но и как человеке. Приведите несколько интересных фактов из жизни. Потребителям важно видеть людей, которые стоят за компаниями. 

2. Представьте команду

Снимите фильм о ваших сотрудниках: можно подготовить короткие ролики о каждом или один длинный обо всех. 

3. Интро

Некоторые сервисы, например? YouTube, позволяют размещать на канале вводное видео. В нем важно познакомить новичков с форматом и дать представление о том, каких роликов стоит ждать в будущем. Расскажите о себе увлекательно и с юмором. 

4. Секреты продуктивности

Бизнес дисциплинирует и заставляет вырабатывать отличные навыки тайм-менеджмента. Поделитесь своим опытом со зрителями: научите эффективнее справляться с самыми разными задачами.

5. Ценности компании

Установить связь с аудиторией поможет видео о ваших ценностях и убеждениях. Какой у бренда девиз? Чем вы отличаетесь от конкурентов? 

6. Обзор

Расскажите подробнее о продукте/услуге/решении, которое вы предлагаете, продемонстрируйте основные возможности.

7. Прямая трансляция

Хорошо ли пользователи знакомы с вашей индустрией? Позвольте им с головой окунуться в процесс: ведите прямые эфиры из офиса в течение всего дня. Самые интересные выдержки потом можно смонтировать в одно короткое видео.

8. Интересные факты

Этот формат неизменно пользуется популярностью. Поделитесь необычными и забавными фактами о вас, ваших сотрудниках и компании.

9. История

Становление бизнеса – это всегда интересно. Расскажите о своей истории в видео. Главное, будьте искренни, не стоит слишком украшать действительность.

10. Урок

В вашем арсенале есть поучительная история? Снимите о ней ролик. Подобные повествования отлично вовлекают и заставляют задуматься о важных вещах. 

Идеи и новости

Видео из этого блока помогают укреплять ваши позиции лидера мнений и эксперта в индустрии.

11. Срочные новости

Люди любят быть в курсе, поэтому делитесь с ними свежими новостями. Будете одними из первых, попадете в топ поисковой выдачи. 

12. Разрушение мифов

В вашей индустрии много нелепых мифов? Пора их разрушить. Только не забудьте привести неопровержимые доказательства.

13. Поделитесь мнением

Прокомментируйте громкие события, отреагируйте на популярное видео или запись в социальных сетях. Покажите себя экспертом, следящим за всем, что происходит в индустрии.

14. Лидер мнений

Расскажите о новой концепции или идее, над которой вы работаете. Объясните для чего нужно. Так вы укрепите свою позицию эксперта. 

15. Проанализируйте статистику

Поделитесь недавними исследованиями и интересными цифрами. Помогите зрителям сделать выводы из данных.

16. Объявления

Можно говорить не только о мировых новостях, но и о событиях в вашей компании. Особенно если они будут интересны целевой аудитории.

17. Передовица

В рамках отдельной рубрики делитесь свежими новостями, любимыми книгами, обновлениями и всем тем, что происходит прямо сейчас.

18. Объясните концепцию

Расскажите о своем понимании концепции или идеи. Формат видео поможет объяснить сложные явления наглядно.

19. Осветите событие

Посетили важное мероприятие? Расскажите о впечатлениях, инсайтах или проведите прямой эфир с комментариями.

20. Инфографика

Анимированная инфографика – отличное решение для презентации статистики, фактов и выводов. 

Аудитория

Эти видео будут посвящены вашему зрителю: в них отвечают на вопросы, помогают и мотивируют.

21. Спросите аудиторию

Не знаете, о чем снимать видео? Спросите зрителей. Такой подход укрепит ваши отношения и поможет создавать только ценный контент. Задавать вопросы удобно в прямом эфире.

22. Самое сложное

Спросите зрителей, с какими сложностями они сталкиваются. На основе полученных ответов можно записать не одно обучающее видео. 

23. Пригласите клиента

Запишите ролик с одним из клиентов в главной роли, при этом старайтесь не слишком зацикливаться на собственном предложении. История должна приносить пользу зрителям.  

24. Представьте персону

Снимите ролик о вашем идеальном клиенте: кто он, с какими проблемами сталкивается, что его вдохновляет. Покажите, как ваше предложение может помочь этому персонажу.     

25. Пользовательский контент

Попросите аудиторию делиться своими видео, отмечая их брендовым хэштегом. Публикуйте обзоры самых интересных роликов на своем канале.

26. FAQ

Чтобы лучше познакомить зрителей с вашей индустрией или предложением, отвечайте на часто задаваемые вопросы. Сессии можно разделить на несколько роликов, чтобы не перегружать пользователей информацией.

27. Задавайте вопросы

Иногда стоит отвечать не только на те вопросы, которые часто задают, но и на те, что следовало бы задать. Возможно, зрители даже не догадываются об уникальных возможностях вашего решения.   

28. Персональное приветствие

Персонализация – ключ к сердцам современных клиентов. Записывайте уникальные видео для отдельных клиентов и делитесь ими через личную переписку. 

29. Кейсы

Расскажите о показательном кейсе: это может быть история как вашего клиента, так и другого представителя индустрии. Главное, чтобы она несла ценность зрителю и помогала в решении проблемы.

30. Лайфхаки

Знаете, как избежать распространенных ошибок и проблем? Поделитесь своими рекомендациями и подкрепите их примерами из практики. 

Сплошное веселье

Даже самые серьезные компании должны иногда снимать развлекательные видео. Юмор укрепляет отношения и помогает охватить более широкую аудиторию.

31. Любимые фильмы или песни

Подготовьте обзор любимых фильмов или музыки, актуальных для вашей индустрии. Пойдите дальше, и используйте произведение как пример. Один из вариантов: 5 выводов из “фильма”, которые сделает хороший бухгалтер.

32. Повеселитесь с продуктом

Покажите необычные подходы к его использованию, или худшее, что может произойти с тем, кто его не купит.

33. Челлендж

Предложите пользователям интернета брендовый челлендж. Если все сделать правильно, видео может стать вирусным и привлечь много внимания.

34. История

Вспомните технологии прошлого, классическую музыку, фильмы или историю любимой компании. Представьте, как ваш продукт выглядел бы несколько десятков лет назад.

35. Реакция

Посмотрите популярный ролик и снимите свою реакцию на видео. Этот формат последнее время набирает обороты в соцсетях. 

36. Комедия

Проявите свой талант и заставьте аудиторию смеяться. Если видео получится забавным, им захотят поделиться.

37. Музыкальная пародия

Чтобы вовлечь аудиторию, перепойте известную песню, посвятив несколько строчек своему бренду. Пародию можно сделать не только на музыку, но и на любимый фильм/ТВ-шоу.

38. Пранк

Этот формат подойдет не всем компаниям, но если рискнете, можете привлечь широкую аудиторию. Разыграйте своих коллег, партнеров или клиентов, но публикуйте видео только с их разрешения.

39. Суперсила

Владеете уникальным навыком, о котором еще не говорили аудитории? Поделитесь им в забавном видео, чтобы зрители узнали вас чуть лучше.

40. Неудачные дубли

В процессе съемок обычных видео часто не все получается с первого раза. Интересные дубли можно собрать в одном ролике.  

Продукты, услуги, отзывы

Бизнесу и личному бренду не обойтись без качественных видео о предложении и отзывов довольных клиентов. Но и здесь можно проявить креатив.

41. Обзоры

Обзоры можно делать на что угодно: новый продукт, профиль в соцсетях, подкаст, книгу или фильм. Главное, чтобы это было интересно целевой аудитории. Выпускать подобные ролики можно регулярно.

42. Отзывы клиентов

Попросите поклонника вашего бренда снять отзыв на ваше предложение. Лучше, если это будет его видео, а не ролик, подготовленный вашей командой. Так доверия к нему будет больше.

43. Халява

Получаете бесплатные образцы от других брендов или инфлюенсеров, а, может, сами рассылаете пробники? Люди любят смотреть обзоры мелочевки.

44. Распаковка

Видео с распаковкой пользуются невероятной популярностью в интернете. Вы можете распаковывать собственные продукты или товары, актуальные для индустрии.

45. Продукт в действии

Покажите, как работает товар или сервис. Не забудьте рассказать и о собственных впечатлениях.

46. Запуск

Если вы готовите к запуску новый продукт, покажите его в видео. Креативный подход поможет привлечь больше внимания.

47. Рецензия

Книги читают в каждой индустрии. Делитесь впечатлениями о прочитанном и помогайте зрителям выбирать стоящие произведения. Самым активным дарите книги вместе с вашими продуктами или услугами.

48. Топы

Еще один популярный формат, который подойдет всем. Составляйте топы лучших продуктов, инструментов, брендов, магазинов. 

49. Предложите материал

Выпустите ценный материал: книгу, исследование или презентацию, расскажите о нем в видео и предложите приобрести или скачать.

50. Ответ

Ответьте на обращение к вам или к вашей компании, которое звучало в чужом блоге или подкасте. 

Инструменты и приложения

Если вы предлагаете потребителям электронный сервис, этот блок вас особенно вдохновит. Как, впрочем, и любой бизнес, работающий в 21 веке.

51. Что на смартфоне?

Запишите обзор приложений, установленных на вашем смартфоне. Среди них может быть и ваш продукт.

52. Обзор инструмента

Покажите, на что способен ваш инструмент. Опубликуйте видео на всех каналах: оно поможет вам увеличить продажи и удержать клиентов.

53. Обзор инструментов

Иногда решения лучше использовать в связке друг с другом. Покажите зрителям, как вы сочетаете разные сервисы для решения своих задач.

54. Топ приложений

Составьте собственный топ инструментов, которыми вы пользуетесь каждый день. Опишите их преимущества.

55. Сравнение

Сравните два похожих решения и сделайте личный выбор в пользу одного из них. 

56. Инструмент недели 

Следите за новинками в индустрии и рассказывайте зрителям о решениях, которые заслуживают их внимания.

57. Интервью

Побеседуйте с разработчиком о сложностях и открытиях в процессе создания инструмента. Покажите, как совершенствовалось ваше решение со временем.

58. Секреты

Пользователи никогда не знают о 100% возможностей вашего инструмента (или популярного сервиса). Раскройте им приемы, которые сделают работу с ним проще.

59. Лайфхаки

Обучите зрителей хакам, которые доступны только избранным пользователям.  

60. Must-Have

Это не топ, а список инструментов, без которых не обойтись специалисту или бизнесу. Поделитесь собственными находками и сервисами, которые используете каждый день.

Контент

Информируйте, делитесь, учите и создавайте контент, который поможет в продвижении. Видео могут стать отличным дополнением к классическим блогам и подкастам.

61. За кулисами

Покажите, над чем вы сейчас работаете, как организована работа в офисе или производство, приоткройте завесу тайны перед большим запуском.

62. Обзор статьи

Если вы ведете блог, записывайте для каждой статьи видео. Это может быть как краткий обзор для вступления, так и дополнения к отдельным главам.

63. Инструкция

Покажите, как сделать что-то полезное или красивое. Видеоинструкции уверенно покоряют интернет и подходят для любой индустрии.

64. Тизер

Снимите короткий ролик, который привлечет внимание к длинному и важному видео.

65. Презентации

Превратите свои самые удачные презентации в короткие видео, добавьте комментарии.

66. Сделай сам

Хэндмейд популярен в интернете. Вы можете научить зрителей делать что-то интересное руками? Тогда снимите об этом ролик.

67. Рецепт

Интересно смонтированные рецепты привлекают внимание. И речь здесь идет не только о приготовлении пищи. Вы можете опубликовать даже рецепт успеха. Креативный подход приветствуется.

68. Вебинар

Вебинар (записанный или в прямом эфире) – отличный формат видео для обучения зрителей и укрепления статуса эксперта.

69. Белая доска

Запишите лекцию или урок, записывая ключевые мысли на доске. Этот жанр эффективно вовлекает и облегчает понимание сложных тем.

70. Анимация

Об этом подходе я рассказывала во вступлении. Анимация может быть забавной и серьезной, при этом она всегда наглядно презентует мысли и приковывает внимание.

Блог

Чем чаще вы будете знакомить зрителей с повседневной жизнью, тем быстрее завоюете их доверие. В этом помогут следующие видео.

71. Комната/офис

Покажите место, где вы трудитесь, проведите виртуальную экскурсию. 

72. Район/город

Если вы местная компания, покажите примечательные места вашего города. Расскажите историю места, где находится ваш магазин или офис.

73. Ведите влог

Снимайте значимые события вашей жизни на камеру, делитесь мыслями и идеями. Этот формат сблизит вас с поклонниками и укрепит доверие к бренду.

74. Hyperlapse 

Снимите длинное видео, после чего ускорьте его. В таком формате особенно интересно будет смотреться экскурсия по офису, вид на магазин, процесс производства, репортаж с мероприятия.

75. Покупки

Расскажите о необычных приобретениях, которые вы сделали в своем городе или во время путешествий. 

76. Процесс

Снимите себя в процессе работы. Поделитесь выводами, которые вы сделали при подготовке проекта. Рассказывайте при этом не только о победах, но и о неудачах.

77. Жизнь сотрудников

Устройте экскурсию по домам сотрудников, пусть они расскажут о своих хобби и работе в компании.

78. Фейл

Покажите, что вы тоже человек и совершаете ошибки. Поделитесь самым обидным провалом и выводом, который сделали из ситуации. 

79. Рутина

Иногда даже самые простые процессы можно показать интересно. Ваш подход может оказаться открытием для зрителей, и они извлекут из него пользу.

80. Воспоминания

Покажите, какой ваша компания была год назад, а, может, несколько лет. Вспомните яркие моменты и события.

Продвижение

Каждый маркетолог знает, что рекламного контента на канале должно быть не больше 20%, при этом ценной информации – 80%. Красиво подать эту 1/5 видео помогут идеи из этого блока.

81. Промо

Видео – эффективный инструмент продвижения для брендов. Но чтобы добиться поставленной цели, ваш проморолик должен быть профессиональным, информативным и нестандартным. 

82. Видеоконкурс

При помощи видео мотивируйте пользователей подавать заявки на участие в конкурсе.

83. Прямой эфир

Запустите новый товар, услугу или инструмент в прямом эфире, зрителям предложите промо-код на покупку.

84. Устройте Watch Party

В Facebook или Инстаграм посмотрите обзор или релиз продукта вместе с группой клиентов. Запись их реакции можно выложить отдельным роликом.

85. Поделитесь кодом

Подготовьте обзор ваших товаров или услуг, а в конце поделитесь промокодом. Чтобы расширить охват, для получения скидки попросите упомянуть друга в комментариях.

86. Сторис

Запишите рекламные Сторис и попросите зрителей отправить вам личное сообщение, чтобы получить скидку.  

87. Мероприятие

Расскажите о мероприятии, на котором планируете выступать. Поделитесь ссылкой на покупку билетов.

88. Подогрейте интерес

Снимите видео о приближающемся событии: запуске, партнерском проекте или открытии филиала. Выпускайте короткие ролики с минимумом информации, чтобы заинтриговать зрителей.

89. Продвигайте партнера

Расскажите о сотрудничестве с другой компанией или экспертом, попросите партнера снять видео о вас.

90. Достижение

Отмечаете юбилей или завоевали награду? Снимите праздничное видео и предложите зрителям купон на скидку. 

Интерактив

Этот блок посвящен видео, которые помогают установить связь с пользователями. 

91. Что в сумке?

Устройте обзор содержимого вашей рабочей сумки и предложите зрителям в комментариях поделиться списком вещей, которые они всегда носят с собой.

92. Коллекция

Многие люди занимаются коллекционированием. Расскажите о своем увлечении и попросите пользователей рассказать о своих коллекциях.

93. Любимые 

По аналогии с первыми двумя идеями мотивируйте зрителей составить список лучших гаджетов, книг, видео, приложений, мест, спортивных команд и т.д.

94. Цитата

Соберите в видео вдохновляющие цитаты и попросите аудиторию дополнить вашу коллекцию.

95. Цели

Спросите у зрителей, какие у них планы на эту неделю, на следующий год или даже на всю жизнь. Здесь, кстати, можно добавить пару слов о важном событии в индустрии.

96. Воспоминания

Поделитесь воспоминаниями за последний год и попросите зрителей рассказать о самых запоминающихся моментах. 

97. Опрос

Предложите зрителям оставлять в комментариях вопросы, на которые вы ответите в отдельном видео. Провести такое интервью можно и в прямом эфире.  

98. Топы

Мы говорили о топах раньше, теперь можно попросить пользователей поделиться собственными рейтингами.

99. Благодарности

Расскажите зрителям, какие они замечательные, и как вы их цените. По случаю можно даже разослать им небольшие подарки. 

Как видите, идей для видео очень много. Найдите свой стиль, рассказывайте о том, в чем хорошо разбираетесь, и будьте искренними. Сегодня этот подход работает гораздо эффективнее, чем профессиональная картинка и модный монтаж.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here