Где взять бесплатную музыку для «Ютуб»?

0
2208

Никогда не думала, что загрузить видео на «Ютуб» с подходящей под настроение музыкой окажется настоящей головной болью. Если трек защищен авторским правом, ролик либо блокируют, либо лишают возможности монетизировать его.

Я решила разобраться с этим вопросом и найти ресурсы с удобным фильтром и бесплатной музыкой под лицензией Creative Commons (лицензия, при которой произведением, помимо правообладателя, могут пользоваться и другие авторы). Делюсь с вами списком, а также несколькими лайфхаками, которые упростят вам работу над подбором музыки.

Лайфхаки будут в конце, так что обязательно дочитайте

1. SoundCloud 

Популярный ресурс для прослушивания и скачивания музыки. Чтобы найти нужный трек, введите в поисковой строке жанр, исполнителя или название песни, и выберите раздел Tracks.

После этого кликните по To listen to и выберите опцию To use commercially.

?

С такой пометкой треки можно использовать в коммерческих целях.

Как скачать музыку с сервиса SoundCloud

Далеко не у всех треков есть опция «download». Если ее нет, воспользуйтесь сторонним сервисом. Кликните на выбранный трек.

Скопируйте адрес песни.

Откройте в новой вкладке сайт Singlemango, вставьте скопированный адрес и нажмите «Скачать».

Качество скаченной аудиозаписи 128 Kbps. Самый распространенный формат, который обеспечивает качество, которое ничем не отличается от оригинала.

2. Free Stock Music

Чем хорош сайт: удобен в использовании, треки можно отсортировать по жанру, продолжительности и темпу (от самого медленного до самого быстрого).

В интерфейсе есть фильтр для отбора бесплатных треков под лицензией Creative Commons: CC BY, CC BY-SA, CC BY-ND (с указанием авторства), CC0. Остальные лицензии используют в некоммерческих целях.

3. Incomptech

Сайт американского композитора Кевина МакЛауда. Выбор песен не самый богатый (по сравнению с SoundCloud), зато любую из них можно использовать в качестве фоновой музыки для видео (об этом прямо написано на главной странице сайта). В подменю «Музыка» можно отобрать треки по жанру и теме. Очень удобно, что значок «Download» есть у каждой композиции.

4. Фонотека YouTube

Самый популярный источник для получения аудиофайлов из бесплатной музыкальной библиотеки YouTube. Музыку и звуковые эффекты можно сразу добавлять к своим видео на YouTube — это, безусловно, экономит время.

Пожалуй, использование в своем видеоконтенте композиций из ресурса будет самым проверенным и надежным способом.

5. Музыка «ВКонтакте»

В сообществе треки без авторских прав разделены на разные категории. Например, в плейлистах есть папка со звуковыми эффектами.

Как скачать музыку из ВК?

Для скачивания музыки из VK нужно установить расширение. Объясню на примере браузера Google Chrome. Войдите в интернет-магазин Chrome и введите в поисковой строке «скачать музыку вконтакте». Найдите приложение «VK cкачать музыку» и нажмите на кнопку «Установить».

После установки плагина перейдите в музыку сообщества «ВКонтакте». Значок «download» появляется у каждого трека.

А теперь обещанные лайфхаки!

1. Проверяйте все треки

Проверить музыку на наличие авторских прав и ограничений можно на сайте «ютуб-канала». Ссылка на страницу: https://www.youtube.com/music_policies.

Как работает проверка: в поисковой строчке вводится исполнитель или название композиции. После недолгой загрузки ресурс выдает несколько вариантов.1 вариант. Ресурс ничего не нашел.

Проверить музыку на наличие авторских прав и ограничений можно на сайте «ютуб-канала». Ссылка на страницу: https://www.youtube.com/music_policies.

Как работает проверка: в поисковой строчке вводится исполнитель или название композиции. После недолгой загрузки ресурс выдает несколько вариантов.

1 вариант. Ресурс ничего не нашел.

Так как ничего не найдено, все композиции автора можно использовать в коммерческих целях.

Важно. Внимательно вводить в поисковике исполнителя или название трека. Потому что не корректно введенные данные — система не распознает.

2 вариант. Запрос выдает перечень композиций исполнителя.

Если сервис проверки нашел композиции, это значит, что их нельзя использовать для видеоконтента. Например, при поиске песен знаменитой исполнительницы Katy Perry, ресурс выдал все ее композиции, защищенные авторским правом.

2. Используйте каверы

Для видеоконтента можно использовать каверы, найденные на «ютуб-канале». Например, вам понравилась песня Jonas Brother — Sucker. Вводим в поиске «Ютуба» «sucker cover» и выбираем исполнителя.

Проверяем кавер на наличие авторских прав с помощью инструмента «Ютуба», о котором мы рассказали в прошлом пункте.

Как можно увидеть, несколько песен исполнительницы нельзя использовать в коммерческих целях, но композиции «Sucker» нет. Поэтому ее можно использовать в видео и не волноваться за нарушение авторских прав.

Как скачать музыку из видео на YouTube?

Для того чтобы скачать музыку из видео, достаточно открыть в новом окне сервис YouTube mp3 (https://mp3-youtube.download/en).

Скопировать адрес видео с кавером.

И вставить скопированную ссылку пески в поисковую строку YouTube mp3. После нажать кнопку «download». Ресурс автоматически перебросит на новую страницу.

Завершить операцию по извлечению из видео музыки можно повторным нажатием кнопки «download».

3. Что делать, если все-таки получил страйк?

Через какое-то время после публикации видео с фоновой музыкой (даже несмотря на то, что композиция была под лицензией Creative Commons) все равно можно получить страйк. Такое происходит, если автор решает поменять правила использования своих композиций. Что делать в этом случае?

Подать апелляцию с подробным описанием доказательств. Например, видео было загружено с музыкальным сопровождением в 2017 году, а автор композиции решил наложить авторское право в 2019 году.

Реальный пример выигрышной апелляции: Шамов Дмитрий на своем канале загрузил ролик в 2015 году, а через 3 года получил предупреждение о нарушении авторских прав от «РЕН ТВ». Телеканал не только использовал ролик с канала Дмитрия, но и обвинил его в нарушении авторских прав. Громкий случай получил резонанс в сети, поэтому апелляция от автора ролика прошла почти сразу.

4. Лучше перестраховаться

Для спокойствия души можно воспользоваться еще одним способом перестраховки. Для этого нужно загрузить ролик-пустышку со скаченной песней. И если видео не заблокировали, музыку можно использовать.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here