Итого: каким был октябрь в digital

0
268

Подводим итоги за октябрь в мире диджитал. Читайте, что произошло нового в Google, Яндекс, Facebook, YouTube и Instagram. Поиск товаров по фото, отслеживание влияния онлайн-рекламы на покупки офлайн, «поумневшая» Алиса и многое другое.

Google

  1. Cистема официально отказалась сразу от двух вещей — системы сканирования AJAX и Google+. Социальная сеть еще существует, но руководство Google заявило, что ее сочтены до августа 2019 года.
  2. Теперь можно зарегистрироваться в домене .page. Для этого нужно иметь SSL-сертификат и соответствовать ряду требований.
  3. Доступен новый дизайн для поиска по отелям. При релевантном запросе пользователь видит блок с картой, ценами и перечнем гостиниц. Результаты поиска можно отфильтровать по датам, ценам, наличию удобств: 
  4. Также появился домен .new, который предназначен для быстрого создания документов. Если ввести в строку браузера doc.new, то можно автоматически открыть новый документ Google Docs. Аналогичный принцип работает и для других форматов:
    • Google Таблицы: sheets.new;
    • Google Презентации: slides.new;
    • Google Формы: forms.new;
    • Google Сайты: sites.new.
  5. Вышло два обновления для безопасности в G Suite — администратор может удаленно заблокировать Android-устройства сотрудников и сбрасывать пароли. Это нужно на случай утери устройства, чтобы важные данные не попали в чужие руки.
  6. Некоторые пользователи уже могут искать товары, просто кликнув на фото с ними. Это доступно благодаря интеграции с Google Lens — приложением, которое определяет объекты, находящиеся перед камерой смартфона. 
  7. Прямо в поиске можно изменять настройки конфиденциальности и управлять персональными данными. Вы можете увидеть историю запросов, информацию о посещенных сайтах и удалить ее.

Google Ads

  1. В системе появилось шесть новых событий для таргетинга — все они касаются бытовых вопросов:
    • покупка дома;
    • проведение ремонта;
    • смена рабочего места;
    • открытие бизнеса;
    • выход на пенсию;
    • заведение кошки или собаки.
  2. Для пользователей, которые используют кампании TrueView for action окно атрибуции теперь составляет три дняпосле десятисекундного просмотра ролика. Это касается стратегий «Целевая цена за конверсию» и «Максимизация конверсий». Окно конверсии — это временной отрезок от первого контакта пользователя с рекламным сообщением и до целевого действия.
  3. В «Редакторе отчетов» появились новые отчеты: «Целевые страницы» и «Расширенные URL целевых страниц».
  4. Стало проще определить, как онлайн-реклама влияет на покупки пользователя в офлайне. Конверсии в результате посещения магазинов теперь учитываются в модели атрибуции на основе данных и стратегии интеллектуального назначения ставок.
  5. Также рекламодатели могут сегментировать посетителей на новых и вернувшихся. Для вернувшихся посетителей можно выбрать различные периоды учета конверсии: 60, 90, 180 дней. Или задать специальный — от 1 до 180 дней.
  6. Рекламодатели могут узнать, кто видит их объявления, с помощью обновленного инструмента «Фильтр по аудитории». Это можно сделать, кликнув по виджету «Аудитория» и выбрав нужный список.

Google Search Console

Владельцы сайтов заметили, что при попадании их площадок в результаты выдачи показывается статистика из Google Search Console — но система пока не делала официальные заявления по этому поводу.

Google Search Console начал отправлять владельцам сайтов уведомления о страницах, которые медленно загружаются. Также сервис предлагает несколько способов решения проблемы: использовать Google Lighthouse для проверки страниц, ускорить медленные страницы по его рекомендациям, перезагрузить карту сайта с обновлениями.

Google Мой Бизнес

Google Мой бизнес добавил специальный инструмент для агентств. Он позволяет зайти в другой аккаунт и перенести оттуда все адреса в аккаунт агентства. Также можно легко добавлять сотрудников на панель управления.

В разделе Статистика появился показатель, который отображает, сколько раз упоминалось название бренда, категории, названия продукта или услуги. Он выглядит как круговая диаграмма:

Источник: Seonews.ru

Яндекс

  1. Обновился алгоритм рекомендованных запросов, соответствующих тематике сайта. Теперь в Яндекс.Вебмастере появились и запросы, по которым ранее сайт не показывался. Это доступно благодаря алгоритму, который обращает внимание на схожесть тематик.
  2. В навигационный ответ поиска, содержащий быстрые ссылки на сайт, теперь добавляется рекомендованный контент. Также он появляется и в обычных сниппетах — это поможет пользователю понять, что его ждет на сайте.
  3. В выдаче появились отметки, которые содержат дополнительную информацию о сайте. Они будут размещаться возле второй строчки, которая содержит название домена. В Вебмастере можно проверить, какие значки есть у сайта. 
  4. В Директе можно назначать ключевые цели, которые являются самыми важными для бизнеса. Также можно задать ценность ее достижения. Эти данные будут использоваться для автоматической корректировки ставок.
  5. Вебмастер добавил новые рекомендации при диагностике сайта. Пользователи видят их, если есть ошибки при разметке видео, не подтверждена информация о компании в Яндекс.Справочнике, нет чата с организацией и в случае малого охвата турбо-страниц.
  6. В самих турбо-страницах тоже появился ряд обновлений:
    • можно подключать чаты с операторами, кнопку звонка и форму обратного звонка, мессенджеры, имейл;
    • турбо-страницы теперь отлаживаются в одноименном инструменте;
    • появилась возможность добавлять YML за паролем.
  7. В Вебвизоре появились новые функции. Он стал записывать переключения между вкладками. В плеере появились подсказки, объясняющие поведение пользователя. Мобильные визиты теперь показываются как бы на экране смартфона.
  8. Два обновления коснулись API Директа:
  9. Алиса научилась распознавать в речи самые значимые слова: ФИО, местоположение, даты и время, числа.

Facebook

  1. Появился новый интерактивный формат «Премьеры» — можно предварительно записывать ролики, а затем выпускать их в нужное время. Также доступно проведение игровых шоу с элементами викторины через API Facebook Live.
  2. Пользователи могут добавлять музыку в профили. Ее можно разместить в специальном разделе или закрепить в верхней части страницы.
  3. Запущены основные файлы cookie, которые помогут работодателям получать данные из таких браузеров как Safari и Mozilla Firefox.
  4. Всем рекламодателям доступен инструмент Facebook Атрибуция. Он позволяет отследить путь клиента от просмотра рекламы до покупки.
  5. Накануне праздников появились наклейки для динамических объявлений, скоро должны появиться и тематические шаблоны, а также наклейки для видео.
  6. Соцсеть начала понижать охват постов, в которых использован чужой контент. Чтобы избежать копипаста и воровства, Facebook будет проверять посты на аутентичность, кликбейт-заголовки и страницы, наполненные навязчивой рекламой.
  7. Владельцы последних айфонов могут постить 3D картинки

Источник: technemexico.com

YouTube

  1. Google разрешил таргетироваться на пользователей, которые смотрят YouTube на телеэкране, игровых консолях и медиаплеерах Chromecast и Apple TV. В медийных и видеокампаниях появился новый тип устройств для таргетинга— подключенные телевизоры.
  2. Google развивает решение Brand Lift для рекламы на YouTube. Рекламодатели смогут настроить его прямо в Google Ads или Display & Video 360. И просматривать отчеты вместе с другими показателями.
  3. В ближайшем времени будет доступно расширение для продажи билетов или бронирования поездок онлайн. Информация о них будет показываться под видео.

 

Instagram

  1. Facebook назначил нового главу соцсети — это Адам Моссери, который работает в компании уже десять лет. Ему предстоит заново собирать команду топ-менеджмента.
  2. Искусственный интеллект защитит пользователей от издевательств. Он будет анализировать подписи под фото и отправлять подозрительные посты для оценки специалистам.
  3. Теперь можно легко показать, какую музыку вы слушаете. Благодаря интеграции с Sound Cloud, ссылка на аудио легко загружается напрямую из платформы.
  4. Появились карточки Nametag — аналог QR-кодов. Чтобы перейти на страницу пользователя, нужно навести камеру на карточку в Instagram Stories.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here