Как перехитрить алгоритм Instagram в 2019 году: 7 тактик

0
519

Недавно пользователи Instagram – блогеры, бренды и т.д. стали замечать снижение органического охвата своих постов. Обсуждение этой проблемы было настолько масштабным, что соцсеть нарушила молчание и попыталась прояснить ситуацию. Однако понятнее не стало.

В начале 2018 года Facebook объявил о смене своего основного алгоритма, после чего многие бренды заметили сильное снижение органического охвата постов.

Многие бренды не могут понять, в чем дело. Ждет ли их повторение прошлогодней истории с Facebook? Давайте разбираться.

В этой статье мы попробуем понять, что сейчас из себя представляет алгоритм Instagram, а также рассмотрим несколько приемов, которые помогут увеличить органический охват постов.

Алгоритм Instagram в 2019 году

Чтобы лучше понять, что из себя представляет алгоритм соцсети на сегодняшний день, обратимся к прошлому.

В 2016 году соцсеть объявила о том, что приоритет в новостных лентах будут получать посты, которые больше всего интересуют пользователей. Однако в тогда детали апдейта алгоритма Instagram казались довольно расплывчатыми, пока не было добавлено оповещение о том, что пользователь просмотрел все отобранные для него соцсетью посты:

Стало понятно, что соцсеть стремится сделать так, чтобы пользователи не пропустили важные обновления аккаунтов своих друзей и близких.

Вскоре после этого представители Bufferapp разложили алгоритм Instagram на семь составляющих, чтобы понять, как формируется обновленная лента новостей. Вот они:

1. Вовлеченность – популярность поста.

2. Релевантность – типы контента, которыми пользователь чаще интересуется и с которым больше взаимодействует.

3. Взаимосвязанность – аккаунты, с которыми пользователь регулярно контактирует.

4. Актуальность – насколько давно пост был опубликован.

5. История поиска – аккаунты, которые пользователь часто просматривает.

6. Расшаривания через директ – чьими публикациями пользователь часто делится в личных сообщениях.

7. Время – длительность просмотра поста.

Но вернемся в настоящее. В январе 2019 года представители соцсети обратили внимание на обеспокоенность аудитории изменениями алгоритма и нарушили тишину, опубликовав серию твитов:

«Мы заметили возросшее количество постов, в которых говорится о том, что Instagramснизил охват постов на 7%, и хотим прояснить ситуацию»

Тогда Instagram объяснил, что контент, который показывается пользователям в ТОПе их новостных лент, появляется там только на основании их предыдущих действий. Представители соцсети заверили, что не вносили никаких изменений в алгоритм с момента его апдейта 2016 году и не прячут посты намеренно. Пока это все, что нам известно из первых рук на сегодняшний момент. Стоит отметить, что в комментариях пользователи активно просили вернуть хронологическую ленту, но пока соцсеть никак не отреагировала на это.

Конечно, объяснение Instagram не только не прояснило ситуацию, а напротив, породило больше вопросов на тему того, как можно повысить вовлеченность и охват. Ответом на них может стать стратегия, которая предполагает, что вы дадите алгоритму соцсети как можно больше того, что, предположительно, ему нужно.

7 тактик, которые помогут перехитрить алгоритм Instagram

Команда блога Sprout Social некоторое время наблюдала за тем, как ведет себя алгоритм соцсети, и на основании своих наблюдений и заметок издания Recode составила список советов. Они помогут повысить охват постов в Instagram.

Повысьте качество фотографий

Согласно заявлениям представителей Instagram, ключ к высоким позициям в лентах пользователей – создание «великолепного» контента.На первый взгляд понятно, так? За исключением, разве, того факта, что красота – в глазах смотрящего. Предсказать, какой контент пользователи найдут привлекательным, сложно. Но нет ничего невозможного.

Обычно фото, набирающие много лайков в соцсети, поражают. Их многое объединяет: яркие, смелые цвета, захватывающие пейзажи или потрясающие интерьеры. Такие вещи заставляют людей остановиться и нажать на кнопку «Нравится». 

Если вы уже публикуете качественные привлекательные снимки, то вы на шаг впереди многих. А если нет, то пришло время слегка оживить свой аккаунт. Поверьте, даже в самых «скучных» областях есть, где развернуться. Чего стоит один только аккаунт Саратовского завода бетонных смесей, публикующий фото бетона. Казалось бы, что может быть скучнее? Но как бы не так:

Пример постов в Instagram

Не забывайте, что существует множество приложений, которые помогут улучшить качество фото, если вы не можете справиться самостоятельно. Например, можно прибегнуть к помощи VSCO.

Публикуйте «истории»

Предположительно, «истории» не оказывают никакого влияния на алгоритм соцсети. Так зачем же их публиковать?Для начала, затем, что это невероятно популярный тип контента. «Истории» недавно преодолели отметку в 500 млн ежедневных пользователей. 

«Истории» позволяют быстро и легко вовлечь аудиторию. Кроме того, они публикуются над лентой новостей, поэтому аккаунт автоматически становится более заметным для пользователей.

Короче говоря, Stories позволяют вашему профилю всегда быть в ТОПе. Это хорошо для вовлеченности, так как подписчики будут регулярно смотреть ваши публикации.

Кроме того, у «историй» довольно обширный функционал. Так, в них можно добавлять:

  • рекламные карусели;
  • GIF-стикеры;
  • стикеры с вопросами;
  • музыку.

И это не говоря о множестве фильтров, масок и т.д.

Публикуйте больше видео

Instagram никогда прямо не заявлял, что видео имеют приоритет над фото. Но не торопитесь считать их равными по силе. Даже если в алгоритме Instagram и не заложено «продвижение» видео, есть объективные факторы в поведении пользователей и соцсети, которые нельзя не учитывать. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Видео в лентах пользователей начинают воспроизводиться автоматически, что всегда привлекает внимание. О фото такого не скажешь – некоторые посты обречены остаться незамеченными, несмотря на усилия, приложенные к их созданию.

Кроме того, Instagram продолжает продвигать свое приложение IGTV, где можно размещать ролики длительностью в час. Недавно, к примеру, видео IGTV начали появляться и в лентах новостей. Это говорит о том, что Instagram заинтересован в создателях видеоконтента.

Эксперты Sprout social отмечают, что совсем необязательно прикладывать слишком много усилий к созданию видео. Достаточно будет даже коротких роликов, созданных с помощью приложения Boomerang.

Чаще запускайте трансляции

Не самый объемный совет, но он стоит упоминания. Как и «истории», трансляции не имеют отношения к алгоритму Instagram. Тем не менее запуск трансляций всегда сопровождается уведомлениями, которые получают пользователи. А аккаунт бренда снова может попасть в раздел над новостной лентой.

Прямые эфиры обычно не требуют много усилий – достаточно просто отвечать на вопросы зрителей и быть приветливым. Обязательно попробуйте.

Сопровождайте посты внятными и интересными подписями

Предположительно, алгоритм Instagram приоритизирует вовлеченность. Значит, вам нужны лайки и комментарии.

Существует мнение, что лайки и комментарии – это проявление тщеславия, а брендам следует сосредоточиться на других метриках. Например, на показах, охвате, вовлеченности и количестве сохраненных постов.

Однако отказываться от попыток увеличить количество лайков и комментариев было бы глупо. В конце концов, это несложно. Одним из вариантов тут являются упоминания друзей. Вы можете задать вопрос в подписи к посту, упомянув одного или нескольких друзей. Это вполне может спровоцировать беседу в комментариях.

Разумеется, не все посты в аккаунте должны быть такими. Причина не только в том, что они могут надоесть пользователям, но еще и в том, что Facebook (которому принадлежит Instagram) борется с накруткой вовлеченности. Излишне частый постинг подобных постов может привести к негативным последствиям для аккаунта.

Запустите конкурс

Для многих бизнесов запуск конкурса – довольно популярный тип публикации. Не важно, в чем именно заключаются его условия – в создании пользовательского контента или указании определенного хештега, конкурс может значительно повысить вовлеченность.

Несмотря на распространенное мнение, конкурсы не теряют своей популярности. Поэтому вам остается только обзавестись всем необходимым для проведения и разобраться с механикой. Но не забывайте, что в случае с конкурсами меньше – значит лучше. Если будете проводить их слишком часто, пользователи просто устанут.

Используйте всю мощь хештегов

Добавление хештегов к постам гарантирует, что ваши записи может увидеть гораздо большее количество людей, чем уже есть у вас в подписчиках. И не стоит бояться переборщить с хештегами. Исследование, проведенное командой Sprout social, показало, что идеальное количество хештегов для поста – девять. А некоторые бренды размещают даже более 15 хештегов, и это все равно не отпугивает аудиторию.

Добавление хештегов будет полезно еще и по той причине, что с ноября 2017 года соцсеть позволяет подписываться на них. Поэтому пользователи, которые по какой-то причине не хотят следить за аккаунтом вашего бренда, вполне могут увидеть ваши посты среди своих подписок. Вы ведь не хотите их упустить?

Мы также спросили Николая Смирнова, директора по маркетингу Active Traffic, как брендам лучше действовать в условиях снижения охвата публикаций в Instagram:

Умная лента – необходимость от соцсетей. С одной стороны, лента переполнена контентом, с другой стороны, продукты Facebook должны быть все более и более прибыльными.

Лучше не станет и охват будет падать. Нужно принять эту ситуацию, чтобы не ожидать от соцсетей потрясающего охвата и роста подписчиков.

Что делать? Подстраиваться. Под Instargam и вашу аудиторию.

1. Охват дело второстепенное. Вы можете публиковать мемчики. Да-да! И охват супер, и лайков море, но лидов и клиентов нет.

2. Видео. Соцсети нужно удерживать пользователя внутри самой площадки. Видео позволяет увеличивать длительность сеансов пользователей в соцсети, а значит имеет приоритет в ранжировании

3. Поведение аудитории. В Popsters до сих пор сохранилась чудесная возможность проанализировать любой аккаунт и посмотреть, что реально будоражит аудиторию.

Подстраивайтесь. Берите лучшие механики и используйте у себя.

4. Любые варианты конкурсов. Их хоронят, а они работают. Охват повысят, аудиторию приведут, что еще нужно для прокачки аккаунта. Только одно! Делайте гивы вместе с одинаковыми аккаунтами. Не гонитесь за количеством.

5. Реклама. Вы не получите 100% охват от своих публикаций, чтобы вы ни делали. Нереально. Заложите бюджет на поднятие коммерческих постов или активируйте аудиторию, если видите падание охвата. Если все стало совсем плохо, то используйте Ads Manager и создавайте «Индивидуализированные аудитории» на основе своего аккаунта. А дальше только ваша фантазия, чтобы вернуться обратно в ленту пользователей.

Краткий итог: Анализ. Видео. Реклама.

Данный микс работал в 2018, и нет никаких причин, чтобы он не помогал нам в 2019.

Заключение

Итак, мы рассмотрели несколько способов повысить органический охват постов в соцсети, не вкладывая огромных средств в рекламу. Попробуйте один из вышеперечисленных вариантов или все их сразу, и у вас обязательно все получится!

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here