Как продать в праздники без скидок? 7 идей

0
692

Скидки – это самый примитивный способ привлечь покупателей, и точно не самый лучший.

Во-первых, если относительно постоянно делать скидки (каждые 2-3 месяца), то покупатели запомнят это, и просто не будут покупать ваш продукт по нормальной цене – будут ждать, когда вы в очередной раз её сбросите.

Во-вторых, вы теряете часть своей прибыли. Сейчас покупатели слабо реагируют или не реагируют вовсе на скидку 10-15%, поэтому чтобы действительно их привлечь, надо снижать цену на 20-70%, а это может быть слишком болезненно для вашего бизнеса.

Скидки могут быть очень полезным инструментом, когда надо ликвидировать залежавшийся товар, но на регулярной основе они не так хороши. Ниже рассмотрим 7 идей  привлечения покупателей без скидок, в том числе и в период праздников.

1. Идея H&M

Магазины одежды H&M уже больше года принимают от покупателей их старую одежду, которую затем они отправляют на переработку. Взамен сданной одежды выдаётся купон на скидку 15% на новую из H&М. Сама скидка не так привлекательна, как мысль о том, что ваши старые любимые вещи не будут лежать на свалке, а пойдут в дело и принесут ещё пользу.

У меня дома давно уже стоит пакетик “Сдать в H&М” и у многих моих знакомых тоже стоит, ну а после того, как вещи сданы, и на руках оказывается купончик, отчего бы не купить какую-то приятную мелочь или не мелочь?

У H&М идея работает круглогодично, но что вам мешает сделать её актуальной только в праздники? Понятно, что вы не в состоянии переработать вещи, но вы в состоянии отвезти их в отделение местной соцзащиты, а после поделиться фотоотчетом передачи собранного. Попросите своих покупателей приносить старые, но добротные вещи, которые ещё можно носить.

H&M заботится об окружающей среде и привлекает клиентов

2. Лотерея

Идея возможности вложить мало, а выиграть много не перестанет очаровывать сердца людей никогда. Поставьте лототрон на стол у кассы, и пусть покупатели опускают туда свои чеки, а потом через Instagram, например, в прямом эфире проведите розыгрыш ваших призов.

Важно! Разыграйте много не слишком ценных призов – лучше чуть-чуть радости многим покупателям, чем много одному или двум.

3. Удивите всех – откажитесь от скидок в пользу благотворительности

Пусть в эти праздники у вас не будет для клиентов ни скидок, ни заманчивых предложений. Пусть цена останется такой же, как в обычные дни, но сообщите всем, что часть денег, вырученных за праздники, пойдёт на еду для животных в местный приют или на подарки для одиноких пенсионеров, которые живут в домах престарелых.

Людям нравится делать добрые дела, поэтому мало того, что вы привлечёте клиентов, так ещё и зарекомендуете себя как социально ответственный бренд, а бонусом будут сытые зверюшки и согретые вниманием одинокие пенсионеры.

Кстати, прогрессивные продавцы во всём мире давно используют этот способ. Для него выделен даже специальный день и свой есть хэштег #GivingTuesday.

Благотворительность вместо скидок

4. Дайте товарам оригинальные и яркие названия

Это не требует почти никаких затрат, но люди могут отреагировать на изменение самым положительным образом.

В новогодние праздники можно придумать тематические названия. Продавайте не эспрессо, а “Утро Деда Мороза”, или создайте новогодние дежурные наборы из мандаринок, шампанского и конфет, и пусть они называются фразами, например, из фильма “Ирония судьбы,  или с лёгким паром”, скажем, “Какая гадость эта ваша заливная рыба” или “В нас пропадает дух авантюризма!”.

Воспоминания о самом новогоднем фильме обязательно согреют душу вашим покупателям

5. Эффект IKEA (да, опять он)

На вкус и цвет товарищей нет, поэтому даже в том многообразии товаров иные покупатели могут не найти то, чего им хочется. Им на помощь снова приходит шведская компания – дайте людям возможность покупать ваши товары по частям, и вы точно получите больше продаж.

Идея проста и гениальна – пусть покупатель немножко почувствует себя дизайнером, и скомпонует вместе вон те ножки для стола именно вот с этой столешницей. Конечно, далеко не все продавцы в состоянии такое предложить, но если есть хоть минимальная возможность “дать человеку волю”, нужно обязательно ею воспользоваться, она станет вашим УТП и принесёт дополнительную прибыль.

6. “Дотянуться до Звезды”

Людей интересуют знаменитости, даже если они говорят, что это не так. Дайте им возможность приобщиться к славе знаменитости!

Например, ювелирная сеть “Золотой Лев” однажды пригласила Романа Трахтенберга поработать кассиром в течение одного дня в честь юбилея компании. Надо ли говорить, что покупателей в этот день было даже слишком много, и это без скидок и акций!

Или можно постараться пополнить список товаров в вашем магазине копиями вещей, которые когда-то были замечены на знаменитостях. Если вы будете продавать не просто джинсы, а джинсы, как у Анджелины Джоли (неплохо еще подкрепить это фотографией, где звезда прогуливается в них по городу), то они будут продаваться быстрее, чем вы этого ждали, к тому же их можно продавать чуточку дороже остальных.

Джинсы Анджелины

7. Уникальные однодневные предложения

Сложно поддерживать наплыв клиентов во все новогодние праздники, поэтому можно сделать акцию “предложение дня”. Обязательно расскажите заранее о том, какое предложение актуально для каждого дня.

Здесь вам всё же придётся использовать скидки, но только на какой-то конкретный товар или группу товаров, которые будут меняться день ото дня. Это заставит клиентов внимательнее к вам присмотреться, а также включить в свой план посещение вашего отдела в какой-то из дней, когда можно будет подешевле купить молочный улун с марцепановыми конфетами или что-то ещё.

Даже небольшое изменение в маркетинговой стратегии может привести к самым неожиданным и положительным результатам, поэтому экспериментируйте и наблюдайте за эффектом!

Умопомрачительных праздничных продаж вам:)

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here