Локальная оптимизация vs SEO и реклама. Что эффективнее?

0
210

Для любой компании с физическими локациями (кофе-точки, отделения банка или небольшого магазина), стремящейся привлечь посетителей, крайне важна, как поисковая оптимизация, так и локальная. 

Планируя маркетинговые мероприятия и распределение бюджетов, владельцы бизнесов чаще всего отдают предпочтение контексту, SEO, прочим видам медийной рекламы. При этом упускают из вида инвестиции, связанные с маркетингом локаций (т.е. оптимизацией присутствия в сети физических точек компании). 

В отличие от поискового продвижения (SEO), цель которого – поднятие позиций сайта в результатах органической выдачи, локальная оптимизация отвечает за продвижение по геозависимым запросам (например, “купить шторы проспект мира”), а также подразумевает оптимизацию присутствия в сети физических точек компании. Основным “ресурсом” и инструментом такого продвижения являются карты.

Именно сигналы карт, по данным Google, главным образом влияют на то, как часто появляется в выдаче информация о вашей компании, видят и находят ли ее пользователи, совершают ли целевые действия.

Попадание в топ локальной выдачи, когда пользователи ищут по категории, товару или услуге (например, “ремонт телефона рядом”) определяется в первую очередь посредством данных Google Мой бизнес/Яндекс.Справочника. 

Так, локальная оптимизация может помочь компаниям обходить “прокаченных” в SEO конкурентов по поиску локальных товаров или услуг. Что особенно актуально сегодня, когда поисковик понимает даже запросы со словами “рядом/ближайший/где”, персонализируя выдачу относительно местоположения пользователя, и выдает результаты в виде точек на карте.

Пример, позволяющий понять это наилучшим образом, – поиск “ближайшего автосервиса”. Из-за высокой конкуренции по целевым запросам, скорее всего, сайт не попадет на первые страницы органической выдачи, и потенциальный клиент не сможет его найти. К тому же у многих небольших компаний нет сайта в принципе. Ставки контекстной и таргетированной рекламы достаточно дорогие, и клики впустую не генерируют лиды. Это ведет к увеличению расходов, и инвестиции зачастую не окупаются.

Обозначив свой бизнес на карте и должным образом оптимизировав, точка гарантированно становится заметна для пользователя. Даже по сравнению с первыми позициями в органической выдаче карта дает преимущество за счет более высокой конверсии.

Ряд исследований подтверждают этот факт:

  • 44% пользователей выбирает одну из компаний в выдаче local pack (топ-3);
  • 8% просматривают “Другие места” локальной выдачи;
  • 29% переходят к результатам органики;
  • 19% просматривают рекламные объявления.

Так, не попадая в первую тройку, компания получает лишь небольшую часть пользователей (8%), которые будут выбирать из тех, кто представлен ниже в локальной выдаче (по цене, местоположению и пр.). Около трети пользователей просмотрит сайты из органики, и менее пятой части кликнет по рекламным объявлениям в надежде найти то, что ищут.

Вот почему необходимо работать с локациями: добавить данные обо всех точках компании на карты, в геосправочники, навигаторы, соцсети и прочие релевантные источники. А также следить за актуальностью информации, попытками несанкционированных изменений, заниматься локальным продвижением с целью получения конкурентных преимуществ (т.е. появляться в выдаче чаще и выше конкурентов).

Сегодня вопрос SEO и рекламы для “местного” типа бизнеса (банки и их отделения, магазины на “районе”, парикмахерские, заправки, аптеки) не стоит так остро, куда важнее присутствовать на картах, попадая в топ-3 локальной выдачи (local pack), тем самым обеспечивая себе трафик, лиды, конкурентные преимущества. Приведенные выше цифры подтверждают это. 

Так, по данным Google, 28% пользователей мобильных устройств, которые прибегали к локальному поиску, совершают покупку либо обращаются за услугой в течение суток. Присутствие на картах с верной информацией обо всех точках – самый короткий и эффективный путь к покупке. 

Карты помогают “связать” каждую точку компании с клиентами конкретной географической зоны и конвертировать поисковый трафик в продажи.

Преимущества, которые получает компания, оптимизировав работу с локациями

  • присутствие на картах с верной защищенной информацией по всем локациям;
  • получение конкурентных преимуществ на карте (более выгодное ранжирование – возможность появляться в выдаче выше и чаще конкурентов);
  • лидогенерация посредством увеличения количества показов мини-лендингов точек компании. Карточки чаще появляются в выдаче – пользователи чаще находят их, совершают целевые действия (звонки в компанию, переходы на сайт, построение маршрутов) и, как следствие, посещают точку продаж;
  • оптимизация расходов по привлечению лидов по сравнению с контекстом и seo, где неоправданно дорогие ставки ввиду высокой конкуренции по целевым запросам. А также “пустые” клики, которые не гарантируют лиды, но ведут к увеличению затрат;
  • возврат инвестиций: любые маркетинговые и бизнес-вложения нуждаются в постоянном отслеживании окупаемости инвестиций. Вложения в локальную оптимизацию демонстрируют высокую рентабельность;
  • оптимизация работы с отзывами и возможность повлиять на рейтинг компании посредством быстрой и качественной обратной связи (Google Мой бизнес и Яндекс.Справочник);
  • экономия времени сотрудников (ручной труд не исключает ошибок, которые также могут стоить компании денег). По оценкам экспертов, заполнение информации в 30 источниках для 1 точки компании занимает порядка трех дней, если это делает человек без опыта; около 2,5-3 часов требуется обученному сотруднику.

По мере эволюции поисковых алгоритмов, когда карте и сигналам Google Мой бизнес отдается приоритетная роль как определяющему фактору ранжирования в локальной выдаче, SEO и рекламы для привлечения клиентов сегодня недостаточно. 

Если вы хотите, чтобы клиенты без труда находили ваши локации, обращались чаще, чем к конкурентам, а прибыль увеличивалась, используйте возможности глобального тренда: сделайте точки своей компании “заметнее”, отвечая тысячам запросов пользователей.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here