Продвижение на YouTube: 16 ошибок, которые допускают даже опытные специалисты

0
178

Продвижение на YouTube — такой же серьезный проект, как и оптимизация сайта или офлайн-маркетинг. Я занимаюсь продвижением бизнеса на YouTube в агентстве Adindex.ua уже больше года, поэтому мне есть, о чем вам рассказать. Сегодня мы поговорим об ошибках, которые допускают владельцы бизнесов, опытные маркетологи и новички при работе с этой площадкой.

На написание статьи меня вдохновило большое количество гайдов и рекомендаций, которые… все равно в полной мере не помогают (!) разобраться, как эффективно продвигать YouTube-канал для бизнеса. Поэтому вместо того, чтобы показывать, как делать правильно, я расскажу об основных ошибках и дам рекомендации, как их не допускать.

Ошибки при работе с YouTube-каналом на старте

  1. Создавать контент без анализа

Опытные маркетологи понимают важность анализа аудитории и конкурентов. Но даже они могут допустить ошибку при определении потребностей пользователей. А все потому, что используют данные, полученные с других маркетинговых инструментов, и не учитывают специфики видеохостинга.

YouTube — уникальный канал коммуникации. Общение со зрителями на сервисе строится не только на образах и идеях, но и на трендах, мемах. Сухой контент, устаревшие темы и всем надоевшие шутки будут портить отношения с аудиторией.

Решение: провести анализ аудитории, конкурентов и конкуренции по тематическим запросам.

Рекомендации:

  1. Оцените конкурентность тематики и определите возможности продвижения канала.
  2. Проанализируйте темы и форматы конкурентов, определите недостатки и преимущества.
  3. Определите, что зрителям больше нравится: обучающие видео, обзоры, развлекательные или, наоборот, шокирующие ролики. Проанализируйте, какие темы получили широкий охват, а какие растворились в общем списке.
  4. Проанализируйте выдачу поиска YouTube и Google, в последнем уделите внимание видеоключам.
  5. Определите, на каком «языке» общается ваша аудитория, какие тренды и мемы ей интересны. Подумайте, как это можно использовать на своем канале.

Полученные данные дадут понять, какие методы стоит использовать для продвижения, а также помогут в составлении эффективного медиаплана.

  1. Создавать YouTube-канал без понимания целей и стратегии

Часто сталкиваюсь с такой ситуацией. У бизнеса уже есть YouTube-канал, на который загружали то, что было в наличии, например, рекламу и корпоративные ролики. В итоге канал просто существует, как архив с видеороликами компании, но при этом не работает, как маркетинговый инструмент. И владелец не имеет понятия, что с ним делать. Так происходит из-за того, что канал создавался либо без стратегии, либо при ее составлении не были учтены цели продвижения бренда на YouTube.

Решение: продумать стратегию до начала запуска работ, основываясь на данных анализа аудитории, конкурентов и конкуренции.

Рекомендации: составляйте стратегию так, чтобы она отвечала на вопрос «Какого результата необходимо достичь с помощью YouTube-канала, и как это реализовать?»

YouTube, как полноценный маркетинговый инструмент, должен служить четырем основным целям:

  • получение трафика;
  • лидогенерация;
  • формирование положительного мнения о бренде;
  • повышение лояльности и вовлеченности аудитории.

Гибко меняйте важность целей от этапа к этапу. Если вы хотите получать трафик, но у вас есть только реклама, уделите внимание лидогенерации, запуская рекламные кампании. Если есть корпоративные ролики, акцентируйте внимание на формировании мнения о бренде. Затем начните выкладывать тематический контент, и так, постепенно, вы реализуете все основные цели.

  1. Копировать стилистику роликов с других каналов

При просмотре видеороликов на чужих каналах так и хочется взять да и скопировать удачные идеи. Но то, что работает у конкурентов, может быть бесполезным для вас. К тому же, если зритель раскроет ваш хитрый план, его мнение о вас может изрядно подпортиться, потому что на видеохостинге очень ценится именно уникальный контент, новые идеи и форматы.

Решение: больше креативить, создавать уникальный контент, которого ни у кого еще не было. Да, это сложно, но без этого сегодня никак.

Рекомендации: изобрести заново велосипед, скорее всего, не получится, но если вы решили взять на вооружение чью-то идею, постарайтесь усовершенствовать ее и придать ей уникальности.

  1. Накручивать подписчиков

Накрученные подписчики бесполезны. Стремитесь к получению реальных. Честное ведение канала будет лояльнее воспринято пользователями.

Теоретически накрутка помогает создать «эффект толпы». Но есть весомые аргументы против нее:

  1. Количество подписчиков слабо влияет на ранжирование видео и канала, главное — вовлеченность аудитории.
  2. При первой же чистке «мертвых душ» YouTube спишет большую часть из них.
  3. Накрутку легко выявить, сопоставив между собой количество подписчиков, просмотров и лайков. Придется накручивать все параметры. И заодно попрощаться с адекватной статистикой.

Решение: не делать так.

Рекомендации: не рекомендую.

  1. Загружать большое количество роликов

Большое количество видеороликов уместно для каналов-новостников, каналов широких тематик или тех, которые ввиду своей специфики ежедневно транслируют изменения в отраслевых нишах. К широким можно отнести каналы, связанные с игровой индустрией, технологиями или спортом. В большинстве же тематик частое добавление видеороликов может, наоборот, оттолкнуть зрителя.

Представьте себе, что ваш канал — это человек. Если он — неисправимый болтун, то при общении с ним наверняка быстро утомишься. Поэтому по 10 роликов в день выкладывать точно не стоит.

Решение: не надоедать зрителю.

Рекомендации:

1) Не гонитесь за количеством, работайте лучше над качеством — делитесь важной и интересной информацией со своим зрителем.

2) Следите за реакцией аудитории, спрашивайте у пользователей, хотят ли они, чтобы видео выходили чаще или реже.

3) Структурируйте контент — не разделяйте его на слишком мелкие подтемы, которые можно посмотреть за один раз в одном видеоролике.

4) Создайте контент-план.

  1. Не обращать внимание на пользователей

Не стоит игнорировать подписчиков, ведь именно общение с ними и тот факт, что вы их слышите и знаете их проблемы, повышает лояльность к вашему бренду.

Если вы будете игнорировать комментарии, мнения и просьбы зрителей, то они либо уйдут, либо будут троллить и распространять негатив о вас в интернете.

Решение: давать подписчикам обратную связь. Вести себя с ними так, будто они — ваши друзья и единомышленники. Быть максимально доброжелательными и при этом не лебезить.

Рекомендации: оставляйте комментарии под видео, пишите комментарии в сообществе, интересуйтесь отношением пользователей к видео, темам, которые вы освещаете в своих роликах, и ненавязчиво задавайте вопросы о бренде.

Ошибки при работе с контентом

  1. Создавать контент в тестовом режиме

При старте работ с каналом многие не хотят тратить много времени и ресурсов на него, потому что в голове появляется мысль: «А вдруг не получится! Пока поработаем на минималках». И вот с таким настроем и начинаются эксперименты, которые приводят к не очень хорошим последствиям в видео:

  • плохой звук;
  • эффект «дрожащей камеры»;
  • наличие посторонних графических элементов (например, ватермарки из бесплатных версий редакторов).

Все эти ошибки кажутся незначительными, но стоит помнить, что ваши зрители тоже живут в 21 веке, и они понимают, что снять нормальное видео можно даже с малым бюджетом. А такое неуважительное отношение к себе зритель точно не простит.

Решение: качество картинки и звука всегда должны быть на высоком уровне.

Рекомендации: если вы позиционируете себя на рынке, как крупный бренд, то звук и картинка должны быть безупречными.

Если вы маленький, пока еще не очень развитый бренд, то можете снимать видео и на телефон, благо, современная техника позволяет. Но, пожалуйста, используйте при этом стабилизатор или штатив и записывайте звук на хороший микрофон.

  1. Нет идеи, объединяющей ваш контент. Непостоянство и эксперименты с форматами

В данном случае речь не о миссии бренда, которая объединяет всю деятельность компании, а о самой идее канала.

Ваши видео не должны прыгать с темы на тему, а вы — пытаться угнаться за трендами. Также не стоит постоянно менять форматы. Иначе пользователям будет сложно уследить за ходом ваших мыслей, и они перестанут понимать, о чем этот канал и какой контент их ждет.

Решение: создавать тематический и околотематический контент, который будет отвечать на вопросы пользователей и решать их проблемы.

Рекомендация: все видео необходимо делать в выбранных согласно стратегии форматах и не путать пользователей разнообразием подач. Конечно, можно обновлять рубрики и вносить что-то новое, но общая концепция должна сохраняться. Составьте контент-план, чтобы соблюдать периодичность выхода роликов, тематику и форматы на разных этапах продвижения канала.

  1. Нет оптимизации

И вот мы подошли к технической части. Самое первое и большое заблуждение начинающих ютуберов в том, что, на их взгляд, с продвижением на канале не стоит сильно заморачиваться. Что, якобы, достаточно просто «залить» видеоролик на Ютуб, а зритель уже сам его найдет. Это так не работает!

YouTube — вторая крупнейшая поисковая система после Google. И, как под любой поисковик, под видеохостинг тоже нужно оптимизировать контент. Отсутствие оптимизации — это потеря органического трафика, потеря тех клиентов, которые не смогли вас найти в поиске.

Решение: провести оптимизацию роликов.

Рекомендации:

  1. Пропишите релевантные название, описание, теги, исходя из стратегии. Создавайте понятные и в то же время интригующие заголовки, не забывайте про ключевые слова.
  2. Помните, что первые фразы описания очень важны, они отобразятся в результатах поиска и помогут привлечь внимание зрителя.
  3. Добавьте графические и интерактивные элементы: превью, подсказки, конечную заставку.
  4. Объединяйте видео в плейлисты.

К оптимизации также можно отнести периодичность и время выхода видео. Если пользователи знают, когда на канале появится новый ролик, им будет легче следить за вашими обновлениями. Идеальный вариант — когда пользователи заранее знают еще и то, о чем будет ваше следующее видео.

  1. Отсутствие поддержки видео на начальном этапе

Второе большое заблуждение — если грамотно прописать метаданные, то ролик выйдет в топ и его смогут найти зрители.

Частично это правда, но этого не всегда достаточно. На YouTube большую роль в ранжировании играют поведенческие факторы. А это значит, что если ваше видео посмотрело мало людей, или просмотры были с низким показателем удержания интереса, то алгоритмы поисковика уберут его из топа.

Видео будет продвигаться, если его будут смотреть зрители с высоким показателем удержания внимания. Если видео оптимизировано, но не занимает топовые позиции, изменить ситуацию поможет привлечение дополнительного трафика на это видео.

Решение:

Чтобы вывести видео в топ и надолго закрепить его там, необходимо учитывать конкурентность тематики и использовать простые проверенные методы: рекламу Google Ads, рекламу блогеров и посевы в соцсетях.

Рекомендация:

Контент должен быть качественный, иначе после каждой попытки продвижения видео все равно будет опускаться в выдаче.

  1. Навязчиво рекламировать товары или услуги

Рекламные ролики всегда негативно воспринимаются аудиторией. Их наличие на канале не способствует органическому продвижению.

Не равняйтесь на корпоративные каналы огромных интернациональных компаний, где размещают рекламу, корпоративные ролики и интервью. Такие компании вкладывают большие деньги в рекламу и продвижение бренда, поэтому продвижение на YouTube у них достигается за счет омниканальности. А у остальных компаний для развития рекламных YouTube-каналов просто нет стольких ресурсов.

Делайте на своем канале то, что актуально для вас и ваших клиентов. К примеру, если ваша компания занимается производством детских игрушек, то строгие корпоративные ролики для вас — не вариант. А если у вас сеть фитнес-залов, то на канал можно загружать видео с упражнениями и диетами от лучших тренеров.

Решение: Не навязывать свою продукцию, показывать ее нативно (чтобы она смотрелась максимально естественно).

Рекомендация: канал должен быть узнаваемым, ассоциироваться с вашими товарами и услугами, поэтому используйте в оформлении видеороликов собственное лого и фирменные цвета.

  1. Недостоверность информации

Про накрутку подписчиков я уже упоминала, но есть еще целый ряд проблем, с которыми можно столкнуться, когда очень уж хочется сделать канал бренда привлекательнее для пользователя:

  1. Неумелая накрутка лайков и комментариев.
  2. Обман или недосказанность о характеристиках ваших товаров и услуг.
  3. Плохие советы и попытки недобросовестно воспользоваться собственными популярностью и влиянием.

Неестественные комментарии под видео снижают мотивацию пользователя оставить свой адекватный комментарий. А обман и недобросовестное отношение к зрителю могут вовсе нанести ущерб положительному мнению о бренде.

Решение: быть честными, беречь репутацию.

Рекомендации:

  1. Обновляйте информацию, и пусть ваши видео всегда будут актуальными для пользователя.
  2. Не скрывайте недостатков, но при этом акцентируйте внимание на достоинствах.

Неправильная работа с рекламой

  1. Работа с рекламой на YouTube без стратегии

Это не о рекламе ваших товаров, а о рекламе самого канала или видео.

В погоне за быстрыми результатами многие ошибочно полагают, что платная реклама способствует успеху продвижения. Отчасти это так и есть, но при этом охват еще не гарантирует подписки.

Решение: запуская рекламную кампанию, проработать ее стратегию. И не важно, запустите вы рекламу у блогеров, будете запускать контекстно-медийную рекламу, делать посевы в соцсетях или размещаться со ссылкой на других медийных ресурсах.

Рекомендации:

Для того, чтобы добиться подписки с рекламы, необходимо ответить на вопросы:

  1. На кого будет таргетирована данная кампания?
  2. Почему пользователь должен захотеть перейти по этой рекламе на канал?
  3. Что его заинтересует на канале, чтобы состоялась подписка?

Для роста числа подписчиков эффективно работают призовые механики для привлечения и активации пользователей — конкурсы, розыгрыши, акции.

  1. Не использовать возможности инфлюенс-маркетинга

Мнению блогеров и лидеров мнений доверяют больше, чем обычной рекламе и даже рекламе со звездами. Поэтому при продвижении канала работа с инфлюенсерами показывает хорошие результаты.

При этом в исследовании маркетинговой компании HelloSociety говорится, что три совета от разных блогеров по одному и тому же продукту мотивируют пользователей искать информацию о нем, а пять — вдохновляют на покупку.

Блогеры работают со следующими видами рекламы:

1) Рекламная вставка (pre-roll, mid-roll, post-roll).

Это ваш рекламный ролик, вмонтированный в видео блогера. Неэффективный вид рекламы, потому что не вовлекает зрителя взаимодействовать с каналом. За редким исключением и при наличии сильной креативной составляющей рекламную вставку можно использовать, особенно, если она идеально подходит сценарию ролика, интересна сама по себе и не будет раздражать зрителя во время просмотра ролика.

2) Нативная реклама.

«Естественная» отсылка на ваш канал, видео или продукт. Такой вид рекламы показывает хорошие результаты.

3) Ролик под заказ.

Целое видео, посвященное вашей теме, вызывает еще больше лояльности. Но важно помнить, что в данном формате нельзя ставить блогера в жесткие рамки, ведь у него есть свой стиль повествования. Необходимо подбирать канал, на котором ролик о вас будет выглядеть максимально естественно.

4) Другие коллаборации.

Блогеры могут предлагать продвигать ваши видео или плейлисты, добавляя их в понравившееся, постоянно продвигать ваш продукт, а не только в одном видео, устраивать совместные конкурсы и прямые трансляции.

Решение: работать с блогерами, выбирая подходящий для вас вид рекламы.

Рекомендации:

Не забывайте, что аудитория блогера должна быть целевой для вас, а его манера общения с публикой не должна наносить вред вашей репутации.


Теперь вы знаете, на чем акцентировать внимание, когда продвигаете YouTube-проект, а каких ошибок стоит избегать. В дополнение ко всему вышеперечисленному хочу добавить две ошибки, которые случаются при работе бизнеса с маркетинговыми агентствами.

  1. Отсутствие связи с маркетологами бизнеса

Связь между маркетологами, которые отвечают за стратегию компании в целом, и подрядчиками, которые занимаются отдельными проектами, безусловно, должна быть. Если все проекты будут объединены общими идеями и целями, то они будут усиливать друг друга. Так с YouTube можно получить трафик на сайт, а с сайта — на YouTube. Все инструменты должны быть связаны и максимально дополнять друг друга. Если же связи нет, то эффективность работы уменьшается.

  1. Непонятные/несогласованные моменты

Видеомаркетинг может отрицательно повлиять на имидж вашей компании и сформировать не самое хорошее мнение о бренде, если действовать неправильно. Поэтому между владельцем бизнеса и маркетологами должны быть полное взаимопонимание и гармония.

Маркетологи должны четко понимать цели и желания владельца бизнеса, а он, в свою очередь, то, какими методами будут достигнуты результаты. В противном случае все несогласованные и непонятные моменты могут повлиять на курс развития проекта и привести не к тем результатам, которых ожидает бизнес.

Выводы

Продвижение канала — это сложная работа, требующая постоянного совершенствования и внимания к деталям. Не стоит ждать, что в один момент канал станет популярным, такое бывает редко. Действуйте, и тогда он станет мощным источником целевого трафика.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here