ТОП 10 лучших книг по маркетингу всех времен

0
446

Если вы занимаетесь интернет-маркетингом, то уже убедились — учиться ему можно бесконечно. Неважно, сколько у вас дипломов, сколько курсов вы окончили или даже сами провели – всегда есть возможность увеличить свои знания.

В этой статье мы представляем список самых полезных книг по маркетингу по версии экспертов Invesp. Да, здесь есть доля субъективности. Но одно можно сказать точно: все эти книги стоят того, чтобы их прочитать.

Мартин Линдстрём, «Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя»

Автор книги Мартин Линдстрём уже в 12 лет работал стажером в Департаменте дизайна компании Lego. Тогда же он увлекся маркетингом, помогая матери продавать косметику. В 30 лет Мартин получил должность глобального операционного директора British Тelecom/Looksmart.

В 2015 году автору исполнилось 40 лет, и его называют одним из самых авторитетных маркетологов в мире. Его принципы революционны, взгляды уникальны, а методы решительны.

В книге «Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя» Линдстрём представляет ошеломляющие выводы, сделанные им за время трехлетнего исследования с бюджетом семь миллионов долларов.

Почему мы покупаем? Что влияет на наши решения? Что цепляет больше: яркая реклама, оригинальный слоган или навязчивая песенка-джингл? Или процессы принятие решений происходят глубоко в подсознании, так что мы даже не задумываемся об этом? Осторожно: выводы могут шокировать!

Джо Пулицци, «Эпичный контент-маркетинг»

Джо Пулицци — основатель Института контент-маркетинга, один из лучших в мире специалистов по SEO. О контенте Пулицци знает все. В книге «Эпичный контент-маркетинг» Джо дает действительно крутые советы насчет того, как правильно работать с контентом.

Книга рассказывает о процессе создания историй, которые обучают, развлекают и незаметно воздействуют на покупателей.  Именно таким должен быть контент по версии автора: предугадывающим вопросы клиентов, живым, забавным; отражающим общественное мнение. Да, и контент ни в коем случае не должен продавать. Удивлены? Прочтите книгу – в ней еще немало сюрпризов. 

Оливье Бланшар «Социальные медиа: окупаемость инвестиций (ROI)»

Оливье Бланшар — ведущий эксперт по брендированию и маркетингу, занимается разработкой программ в социальных медиа. 

Как оценить окупаемость вложений в соцсети и блогосферу? Зачем вообще бизнесу это надо? В бестселлере вы найдете ответы на эти вопросы, а также узнаете об эффективных стратегиях планирования, измерения, анализа и оптимизации.

Эммануил Розен «Анатомия сарафанного радио»

Эммануил Розен о сарафанном радио знает все, ведь он один из первых начал его использовать в коммерческих целях. Свою карьеру автор начинал с копирайтинга, потом девять лет проработал вице-президентом по маркетингу в крупной компании. Именно тогда он обратил внимание на Buzz-эффект – молниеносного распространение информации за счет обмена личным опытом и мнениями.

Автор делится проверенными техниками, с помощью которых можно стимулировать клиентов по всему миру и делать продажи за счет «сарафанного радио» в интернете.

«Сделано, чтобы прилипать». Чип Хит, Дэн Хит

Дэн Хит занимается развитием социального предпринимательства, Чип преподает в Высшей школе бизнеса в Стэнфорде. В книге «Сделано, чтобы прилипать» они подробно рассматривают, почему одни идеи распространяются как вирус, а другие погибают на корню.

Халид Салех, Айят Шукайри «Повышение конверсии сайта»

Это практическое руководство по интернет-маркетингу из обширного опыта авторов. Как привлечь покупателей, как довести их до воронки продаж, как менять техники продаж в зависимости от типа и потребностей клиентов — книга дает ответы на эти вопросы.

В работе есть практические советы как убедить покупателя принять решение, но при этом не давить ни эмоционально, ни информационно. Вы узнаете, как использовать основные дизайн, юзабилити и аналитику для увеличения лидов. Подходит для любого типа бизнеса, от малого до крупных брендов.

Гарри Беквит, «Продавая незримое»

Двадцать пять лет практической работы с тысячами крупных бизнесов позволили Гарри Беквиту изложить свои мысли и идеи в книге «Продавая незримое». Запоминающиеся инсайты и реальные истории, происходившие в те времена, когда Беквит работал с Federal Express, Citicorp и частными предприятиями, помогут вам понять природу и нюансы маркетинга.

Как убедить клиента воспользоваться вашими услугами и как выгодно продать свои лучшие качества, обычно невидимые другим. 

Сет Годин «Доверительный маркетинг»

Это один из самых известных гуру маркетинга. Сет Годин ниспровергает традиционный маркетинг: телевизионную рекламу, холодные звонки и прочие вещи, которые вызывают у потенциальных клиентов изжогу. В этой книге он излагает принципы входящего маркетинга: как сделать так, чтобы клиенты сами вас искали и находили?

Роберт Чалдини «Психология влияния»

Классическая работа доктора Чалдини четко объясняет, почему люди говорят «да», и показывает, как это можно применять в продажах. 

С помощью шести основных принципов вы узнаете как грамотно убеждать других и как при этом защищать себя от чужого влияния. 

Эл Райс и Джек Траут «Позиционирование. Битва за узнаваемость»

Еще один классический труд. Вы узнаете техники захвата рынка и стратегии построения влиятельного бренда. А также построите собственную стратегию прикрытия тылов, то есть слабых сторон своего бизнеса.

Приятного чтения и высоких вам продаж!

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here