Тренды маркетинга: кампании и открытия от брендов. Зима 2019

0
365

Все, кто работает в сфере digital, давно смирились с фактом – почивать на лаврах не получится. Специалистам любого уровня приходится постоянно развиваться, совершенствоваться, держать руку на пульсе и оперативно реагировать на любые мельчайшие изменения.

Всего за год бездействия можно превратиться в настоящую мумию маркетинга, с устаревшим видением и набором неэффективных тактик. Таковы суровые реалии рынка, который никогда не стоит на месте.

Но нам это неинтересно. Мы же на такие, верно? Вопрос в другом: как угнаться и ничего не упустить? Ежедневные новости зачастую просто сбивают с толку и быстро забываются. Кампании, креативы, новые площадки, стартапы…

Я решила проанализировать самые яркие открытия последних месяцев и на их основе сформулировать важнейшие тренды маркетинга на предстоящий сезон – зиму 2018 – 2019. Такой подход позволяет группировать кампании и выявлять закономерности. А их, в свою очередь, удобнее применять на практике.

Готовы погрузиться в мир маркетинговых идей? Тогда приступим.

1. Digital врывается в ритейл

Самый заметный маркетинговый тренд этого сезона – повсеместная цифровизация ритейла. Потребители активно переключаются на онлайн-покупки, поэтому маркетологам приходится изобретать новые способы ее привлечения офлайн. Одна из возможностей – создание смешанного опыта.

Вот только некоторые примеры, в основном из индустрии красоты.

Бренд средств для ухода за кожей SK-II открыл в Шанхае “умный” магазин. Благодаря специальным браслетам совершать покупки в нем можно при помощи простых жестов. Магазин “узнает” посетителей в лицо, проводит интерактивный анализ кожи и предлагает незабываемый опыт.

HiMirror также недавно представили две модели интерактивного зеркала для ритейла, которые, используя технологии дополненной реальности, определяют тип кожи потребителей и дают им рекомендации по выбору уходовой косметики.

PopSquare предлагают предпринимателям pop-up станции, работающие на базе искусственного интеллекта. Благодаря компьютерному зрению, машинному обучению и множеству сенсоров мини-магазины создают интерактивный омниканальный опыт и и обеспечивают рост продаж.

В магазинах косметики House of Bumble “умные” дисплеи подробно рассказывают покупателям о продуктах для волос, которыми они интересуются, а также дают профессиональные рекомендации.

Moschino и H&M предложили покупателям незабываемый опыт с дополненной реальностью.

Приложение CUaround делает покупки у ритейлеров еще более приятными. Пользователь, не выходя их дома, может выбрать нужные продукты, отправиться в магазин в удобное время и забрать свой заказ без очередей.

Ритейл и digital объединяются. Это ли не прекрасно? Но, что интересно, этот тренд работает и в обратную сторону.

2. Digital выходит в офлайн

Не только старый-добрый ритейл стремится стать лучше, но и онлайн старается разнообразить свой опыт физическим взаимодействием с потребителями, пусть даже дистанционным. Вот, как это выглядит.

Oreo предложили поклонникам примерить бренд на себя и запустили кампанию #oreobrows. Условия челленджа очень просты – сделать свои брови похожими на легендарное печенье.

Dunkin придумали не менее оригинальный конкурс – попросили подписчиков создать костюм для соцсетей в стиле бренда. Оценить креатив пользователей можно по тегу #DunkinDressUpContest.

В октябре в Лондоне прошла ярмарка #InstagramPopUp, на которой бренды из Instagram показали свои лучшие продукты, познакомились с покупателями и весело провели время.

3. Соцсети как источник вдохновения

Современные потребители бОльшую часть своих жизней тратят на соцсети и мессенджеры. Бизнесу сложно игнорировать этот факт. Поэтому все чаще на рынке стали появляться предложения и кампании, вдохновленные соцсетями. Например.

Peyton and Parker создают линии одежды для Instagram – идеальные образы для семейных фотосессий. Готовое решение для занятых мам, которые не представляют своей жизни без соцсетей.

Суши-бар из Милана ThisIsNotaSushibar предлагает посетителям скидку за количество подписчиков в Instagram. Самые влиятельные блогеры могут есть здесь суши совершенно бесплатно хоть каждый день.

GoHype создали платформу для путешествий по следам блогеров. С помощью этого удобного приложения можно спланировать поездку так, чтобы успеть посетить самые живописные и популярные среди инфлюенсеров места.

Внесли свой вклад в тренд и российские креативщики. Фруктовый сад в рамках кампании «Как звучит вкус» предложил любителям сока поделиться впечатлениями о новой линейке вкусов в мессенджерах Телеграм, WhatsApp, Одноклассники и ВКонтакте. Лучшие из голосовых сообщений с 11 декабря начнут превращаться в рекламные ролики.

4. Локальный маркетинг

Чаще всего мы смотрим на маркетинг с глобальной точки зрения, ведь в интернете имеем доступ к широчайшей аудитории. Но иногда следует оглянуться и обратить внимание на людей, которые находятся поблизости.

В этом сезоне многие бренды будут развивать локальное присутствие. Появление перечисленных ниже приложений только подтверждает этот факт.

Новая социальная сеть Around помогает находить людей со схожими интересами, которые находятся совсем рядом. В традиционных соцсетях завести новых друзей непросто, эти платформы лучше использовать для общения со старыми знакомыми, родственниками и коллегами. Around заполняет пробел и находит интересных собеседников по соседству.

Приложение Pingle помогает пользователям проводить свободное время максимально продуктивно. Оно предупредит о любых событиях, которые проходят неподалеку, и расскажет об интересных местах в радиусе пары километров.

5. Оригинальный брендовый контент

Контент из года в год набирает силу. Многие гиганты индустрии выделяют внушительные бюджеты на создание собственных оригинальных шоу. Вот несколько свежих примеров.

Snapchat представил Snap Originals – интерактивные шоу в вертикальном формате. Это нечто необычное и абсолютно современное. Смотрите сами.

Netflix – бесспорный лидер в индустрии оригинального брендового контента. Но он пошел еще дальше и предложил зрителям управлять ходом развития сюжета – создавать собственную историю. Новый уровень интерактивности и персонализации, который успел стать трендом.

ВКонтакте совместно со студией «Амурские волны» запустили серию короткометражных фильмов “Местные” – истории российских городов, рассказанные их жителями. Душевно.

6. Наборы на все случаи жизни

Во-первых, впереди праздники, много праздников. Во-вторых, люди любят готовые решения и не любят заморачиваться. Вот почему продажа наборов, приуроченных к самым разным поводам, превращается в тренд сезона. Рассмотрим несколько примеров.

Taco Bell собрал наборы фастфуда для вечеринок и приятных вечеров в кругу друзей и близких.

Faye Toogood и the Modern House подготовили идеальный подарок на новоселье – комплект дизайнерских мелочей для дома.

Набор для новоселья

CUDDLY продают персонализированные наборы подарков для любимых питомцев. По случаю “усыновления”, дня рождения и просто, чтобы выразить свою любовь.

Идей великое множество: наборы по подписке, на особые случаи, необычные и секретные. Этот тренд может как лечь в основу нового бизнеса, так и помочь в продвижении “классических” брендов.

7. Реклама во благо

Этот тренд маркетинга сложно назвать сезонным. Если вы предлагаете потребителям внести вклад в благое дело, это работает всегда. Вот пара примеров для вашего вдохновения.

Coca-Cola выпустила харизматичные автоматы, которые помогут пользователям правильно перерабатывать пустые бутылки. Плюс к сознательности и укрепление доверия к бренду.

Автомат vencycling

Publicis ProHealth и фонд КПМГ создали “Магазин недостатков”. На этой уникальной площадке можно “искупить” свои грешки (расточительность, лень или занудство) и заодно помочь детям с особенностями развития. По-моему, гениальная идея. Пользователь получает дополнительную мотивацию быть лучшей версией себя и заодно делает доброе дело.

Магазин недостатков

На этом все. Надеюсь, вы найдете в этой подборке пищу для размышлений. Удачного зимнего сезона и побольше сногсшибательным кампаний!

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here