Facebook Ads vs. Google Adwords: как понять где рекламироваться?

0
365

Реклама в Facebook и Google Adwords — два мощных и разных инструмента. Что же выбрать — Adwords или Facebook? Куда направлять свои силы и бюджет? Что лучше подойдет для твоего проекта? Когда использовать оба инструмента?

Рассмотрим, что учесть и проанализировать перед тем, как правильно выбрать рекламный инструмент.

! 24 июля 2018 Google AdWords изменил название на Google Ads

Проверь спрос

Используй KeyWord Planner, Google Trends, SemRush, SerpStat для того, чтобы проверить есть ли спрос на товар или услугу. Необходимо ввести в поиск аналоги и посмотреть, как часто пользователи ищут.

  • Если есть спрос, то лучше всего использовать поисковую сеть Google Adwords. Пользователи ищут определенный продукт или услугу. Они находятся на стадии рассмотрения или принятия пути покупателя и активно ищут решение проблемы, которую уже идентифицировали.
  • Если ты запустил первый в своем роде продукт — вряд ли кто-то будет искать его в Google. Никто о нём не знает. Для того чтобы познакомить людей с новым продуктом и сформировать спрос, необходимо использовать рекламу в Facebook и Google Adwords Display Network.

Проанализируй конкурентов и найди целевую аудиторию

После того как ты посмотрел есть ли спрос на товар/услугу, с помощью SerpStat и SemRush проанализируй своих конкурентов. Какие поисковые запросы они используют, по каким ключевым словам запускают рекламные кампании и примеры их объявлений. Все это поможет тебе понять, какие объявления создавать.

А чтобы понять, какая у твоего продукта целевая аудитория используй инструменты Display Network и Audience Insights от Facebook.

  • В Facebook и Google Display Network ты можешь учитывать множество факторов, таких как: возраст, пол, семейное положение, географическое положение, интересы, образовательная квалификация и многое, многое другое.  И настроить детализированный таргетинг для своих объявлений. С помощью Facebook Ads и Google Adwords ты можешь найти похожую аудиторию. Хотя в Google больше людей ищут товары или услуги, в Facebook есть огромный массив информации о том, какие интересы у твоей потенциальной аудитории.

Как найти похожую аудиторию в Facebook:

Зайди в Facebook Ads, выбери Аудитории:

Создай похожую аудиторию (в основе можно брать email с рассылки, мобильные телефоны покупателей, посетителей сайта):

Выбери таргетинг и количество аудиторий:

Если ты знаешь свою целевую аудиторию, но пользователи еще не ищут твой товар/услугу или существует вероятность импульсивных покупок — очень хорошо использовать Facebook Ads или контекстно-медийную сеть Google.

Оцени свой бюджет

Есть разница в цене за клик в Facebook Ads и Google Adwords. В зависимости от выбранной ниши и по географии рекламы.

Cогласно исследованию Netpeak по Украине в 2017 году стоимость клика в поисковой сети Google AdWords находилась в диапазоне $0,05 — $0,07. Стоимость клика в Facebook находилась в пределах $0,07 — $0.09, Instagram $0,06 — $0,08.

Как отслеживать и оценивать эффективность

Чтобы добиться наибольшей эффективности используй инструменты Facebook Ads и Google Adwords. Рекомендации для отслеживания результатов рекламных кампаний:

  • Для Google Adwords смотри как правильно использовать автопометку для отслеживания эффективности рекламных кампаний.
  • Для Facebook Ads настраивай правильно пометку кампаний.
  • Необходимо оптимизировать эти два канала.  
  • Также для отслеживания поведения пользователей после клика на объявление в Facebook установи код Facebook Pixel на сайте.

Используй данные в Google Analytics, пометку рекламных кампаний для анализа того, какие объявления лучше работают и какие источники приводят больше лидов.

Оцени результаты кампаний в Google Adwords

Зайди в аккаунт Google Analytics на отчет Acquisition — Adwords — Campaigns (Источники трафика — Adwords — Кампании). Если у тебя нет данных или все данные как not set — проверь стоит ли у тебя автопометка кампаний.

Здесь ты увидишь все данные:

  • количество кликов по каждой рекламной кампании;
  • общую стоимость;
  • среднюю цену за клик;
  • сколько пользователей зашло на сайт из рекламы;
  • какой показатель отказов (если больше 60-70%, значит надо пересмотреть и понять почему такой высокий показатель отказов);
  • сколько страниц за сеанс в среднем посмотрели по каждой рекламной кампании;
  • сколько целей было достигнуто (например, цель оставить заявку или переход на страницу “Спасибо за заказ”).

Этот отчет поможет понять насколько эффективна твоя рекламная кампания и где нужны изменения.

Оцени результаты кампаний Facebook Ads

Для этого зайди в аккаунт Google Analytics на отчет Acquisition — Campaigns (Источники трафика — Кампании). Если у тебя нет никаких данных, проверь сделал ли ты пометку рекламы в Facebook.

Сравни рекламные кампании Google Adwords и Facebook Ads

Зайди в аккаунт Google Analytics на отчет Источники трафика — Источник/канал. Смотри такие источники, как google/cpc (данные по рекламным кампаниям с Google Adwords) и facebook/cpc (рекламные кампании с Facebook Ads). С помощью этого отчета можно сравнить, какой источник приносит больше конверсий.

Инструменты Facebook Ads + Google Adwords

  • Используй рекламу в Facebook и Google Display Network, чтобы формировать или повышать спрос на товар или услугу.
  • Реклама в поисковой сети Adwords нацелена на потенциальных клиентов, которые ищут продукт или услугу в поисковике Google. Она очень хороша при удовлетворении существующего спроса.
  • Использование ремаркетинга в Facebook и в Adwords хорошо усиливает другие каналы. Таким образом, ты напоминаешь пользователям о товаре или услуге. Но тут главное правило — не больше 2-3 инструментов, чтобы не перекупать ту же аудиторию несколько раз.

Мы рассмотрели разные сервисы и инструменты, которые помогут определиться, что выбрать для продвижения товаров и услуг. Пробуй и Facebook Ads и Google Adwords, тестируй, смотри, что лучше работает для твоего проекта.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here