Как провести розыгрыш в Facebook: проверенные механики

0
8819

Время идет, и даже такая механика, как конкурсы в соцсетях, не стоит на месте. С каждым годом появляется все больше новых вариантов и инструментов для вовлечения пользователя в игру с брендом.

Виды розыгрышей в Facebook

Для начала давайте определимся, какие виды конкурсной активности бывают в Facebook и для чего они нужны:

  1. Конкурс репост. Сделай репост поста компании и получи подарок. Помогает для увеличения охвата группы.
  2. Фотоконкурс. Сделай фото и выложи его с хэштегом компании, из всех участников случайным образом
    выберут победителя или проведут народное голосование за лучшую работу. Увеличивает вовлеченность пользователей.
  3. Видеоконкурс. Такой же, как и фото, только в видеоформате. Повышает охват и увеличивает вовлеченность.
  4. Сложные загадкиОтгадай загадку, которую придумал бренд, и получи приз. Увеличивает коэффициент вовлеченности – ER (engagement rate).
  5. ЛонгридыНапишите свою мини-историю, а редакция бренда выберет лучшую среди всех участников и подарит подарок. Увеличивает коэффициент вовлеченности – ER.
  6. Лучший отзывПолучите подарок за самый лучший и креативный отзыв. Увеличивает коэффициент вовлеченности – ER и повышает охваты.
  7. Гивэвей конкурсОтметьте своего друга и увеличьте шансы на выигрыш. Увеличивает охваты группы в геометрической прогрессии.

Любой из этих видов конкурсов нацелен на вовлечение аудитории, но для того чтобы конкурс сработал, и аудитория осталась у вас, нужно не перегружать пользователя информацией. Порядка 60% участников конкурса не будут вашими целевыми подписчиками, они просто «охотники за призом».

Тем не менее необходимость конкурсов очевидна, так как это один из самых простых и менее затратных способов увеличить и подогреть свою аудиторию. А если данный пост еще и промоутировать, то охват и вовлечение могут быть в 2 раза больше, чем при настройках таргета.

Как провести розыгрыш в Facebook

Для организации конкурса необходимо определиться с его видом, и сколько вы готовы потратить на приз. А дальше давайте пойдём по пунктам:

  1. Выбрать одну из механик конкурсной активности.
  2. Выбрать подарок, сфотографировать его и сделать уникальный визуал. Люди больше доверяют настоящим фото, чем готовым визуалам из сети.
  3. Подготовить текст и дисклеймеры конкурса (об этом немного позже).
  4. Запланировать размещение постов в одно время во всех соцсетях, которые вы будете использовать. Желательно, чтобы во всех соцсетях был адаптируемый визуал под конкретное размещение.
  5. Каждый день централизованно собирать данные пользователей, которые участвуют в конкурсе, и заносить их в единую базу. Например, в обычную exel таблицу или google docs.
  6. Если выбор победителя будет происходить случайным образом, не забудьте обозначить это в тексте конкурса с отсылкой на ресурс. Например, random.org. Пользователи доверяют старым ресурсам и знают, что они работают без вмешательства кого-либо. Также выбор конкурсанта должен быть записан на видео, чтобы все знали – это был честный розыгрыш подарка. Запись можно произвести при помощи Open Broadcaster Software, либо если у компании есть медийные личности, можно включить прямую трансляцию в Facebook.
  7. После выбора победителя не забудьте сообщить об этом в вашей группе, поблагодарить всех, кто участвовал, в комментариях к посту конкурса написать, кто победил, и обозначить, что конкурс завершен.

Отдельное внимание при создании розыгрыша нужно уделить тексту, визуалу и юридической составляющей. Текст и визуал конкурса должны быть уникальными и не скопипащенными из сторонних групп.

Также не стоит забывать, что о юридической составляющей необходимо проконсультироваться напрямую у профессионалов. Любой специалист по юридическому праву скажет, что стоит убрать из текста и что стоит учесть, чтобы не было проблем на более поздних этапах. Например, таких как:

  1. Кто будет платить за доставку подарка?
  2. Пользователи какого возраста могут участвовать?
  3. Кто будет уплачивать налог за подарок, если он достаточно высокий и т.д

Но опять же, не стоит полностью ждать готового ответа от юристов, вы как SMM-специалист должны сами позаботиться об этом заранее и продумать различные варианты.

Хорошим подспорьем в создании конкурсов будут специальные виджеты, например easypromos.

После регистрации становится доступна форма создания конкурса, где вы самостоятельно сможете выбрать, какие данные нужно будет оставить пользователю. Учитывая, что правилами Facebook просто так размещать конкурсы запрещено, работа через виджет дополнительно обезопасит ваш аккаунт от блокировки.

Источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here